СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТЕЛА В СЛОЖНЫХ СТАТИЧЕСКИХ РАВНОВЕСИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ (0.55 Mb, pdf) Прочитать
Коновалова Лилия Александровна
Карпеева Дарья Александровна

Цель: выявить стратегии управления статической позой гимнастки при различных механических условиях сохранения устойчивости тела. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 12 спортсменок 18-20 лет, занимающихся художественной гимнастикой и имеющих спортивное звание – мастер спорта. Использовались метод стабилометрии с применением компьютерного стабилоанализатора «Стабилан-01-2» (Россия), метод биомеханического моделирования и расчетный метод. Результаты. Представлены результаты сравнительного биомеханического и стабилометрического исследования статической позы «арабеск», выполненной гимнастками в трех стойках: на колене, на стопе и на носке. На основании построения расчетно-аналитических схем получены следующие биомеханические характеристики: общий центр тяжести (ОЦТ) гимнастки, площадь опоры, углы устойчивости, моменты силы тяжести и суставные моменты. Сравнительный анализ биомеханических характеристик позволил определить, что более благоприятные условия для сохранения устойчивости позы гимнастки создаются в стойке на колене, сложные условия характерны для стойки на носке. Результаты исследования физиологических показателей функции равновесия выявили наиболее «чувствительные» к изменению механических условий равновесия статокинетические показатели, такие как длина статокинезиограммы по сагиттальной оси (Lу, мм), средняя скорость смещения ЦД (V,мм/сек), рабочая площадь опоры (EllS,кв.мм). Выявлен вариативный характер внутренних управляющих воздействий при сохранении позы «арабеск» в зависимости от механических условий. Заключение. Предложена трехзвенная модель перевернутого маятника с разными стратегиями управления позой: «тазобедренной» – в стойке на колене, «голеностопной» – в стойке на стопе, и «голеностопно-фаланговой» – в стойке на носке.

1. Биленко, А. Г. Биомеханика вертикальной устойчивости и оценка ее в спорте: дис. … канд. пед. наук / А. Г. Биленко. – СПб., 2008. – 212 с.
  2. Винер, И. А. Факторы, предопределяющие успешность освоения и выполнения равновесий в художественной гимнастике / И. А. Винер [и др.] // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2012. – № 6 (88). – С. 16-21.
  3. Медведева, Е. Н. Объективные факторы, обусловливающие ценность трудности равновесий в художественной гимнастике / Е. Н. Медведева // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2016. – № 3 (133). – С. 157-162.
  4. Рябина, К. Е. Биомеханика поддержания вертикальной позы (обзор моделей поддержания равновесия) / К. Е. Рябина, А. П. Исаев // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». – 2015. – Т. 15, № 4. – С. 93-98.
  5. Hof, A. L. [ The equations of motion for a standing human reveal three mechanisms for balance]. Journal of biomechanics, Vol. 40, No. 2, 2007, pp. 451-457.
  6. Winter, David A. [Human balance and posture control during standing and walking].Gait & Posture, Vol. 3 (4), 1995, pp.  193-214.