ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ В СОРЕВНОВАНИЯХ ВАТЕРПОЛИСТОВ-ЗАЩИТНИКОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ИГР ОЛИМПИАДЫ-2016) (0.33 Mb, pdf) Прочитать
Марьин Игорь Сергеевич

Цель исследования – выявить показатели плавательной деятельности нападающих, обусловливающие успешное выступление ватерпольной команды в соревнованиях. Методы и организация исследования. В данном исследовании раскрыты современные представления тренеров высокой квалификации о роли, структуре и содержании плавательной подготовки ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства. Проведён качественно-количественный контент-анализ видеозаписей 42 матчей по водному поло Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро с участием 12 команд (сборные Греции, Японии, Австралии, Бразилии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Черногории, Италии, Испании, Франции и США) мировой элиты водного поло. Полученные данные подверглись математической обработке методом средних величин, корреляционному (по Спирмену) и факторному анализу (с ротацией референтных осей по Varimax-критерию). Результаты исследования. В статье представлены данные о способах спортивного и игрового плавания и режимах их применения, которые используются в соревновательной практике ватерполистами-защитниками высшей квалификации. Обработка полученных данных методами средних величин, корреляционного и факторного анализа позволила выделить группы технико-тактических действий, использующиеся защитниками на соревнованиях по водному поло, которые легли в основу модели плавательной деятельности ватерполистов высшей квалификации, реализуемой в соревновательных условиях. По результатам проведённых исследований был разработан комплекс плавательных заданий, моделирующих режимы соревновательной деятельности защитников высшей квалификации. Полученные в ходе исследования данные могут быть приняты в качестве ориентиров для оптимизации процесса плавательной подготовки ватерполистов на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

1. Марьин, И. С. Способы плавания, применяемые ватерполистами высшей квалификации в соревновательной деятельности: результаты контент-анализа игр Олимпиады 2016 года / И. С. Марьин, О. Н. Степанова, В. Ю. Карпов, Е. Н. Латушкина // Теория и практика физической культуры. – 2017. – № 4. – С. 66-68.
  2. Марьин, И. С. Комбинации способов плавания, применяемые ватерполистами-защитниками высшей квалификации: результаты контент-анализа игр Олимпиады-2016 / И. С. Марьин // Физическая культура, спорт и образование : материалы I всероссийской научной конференции с международным участием. В 2-х ч. Ч. 2. – Чурапча : ЧГИФКиС, 2017. – С. 26-29.
  3. Фролов, С. Н. Модельные характеристики технико-тактических действий женских ватерпольных команд высокой квалификации / С. Н. Фролов, А. М. Софичева // Инновации и традиции в современном физкультурном образовании : сборник трудов Межвузовской научно-практической конференции. В 3-х ч. Ч. 1. – М. : МПГУ. – 2016. – С. 203-219.
  4. Фролов, С. Н. Организация многолетнего учебно-тренировочного процесса в водных видах спорта (водное поло) для детско-юношеских спортивных школ / С. Н. Фролов, О. И. Попов, Н. А. Чистова. – М. : РГУФКСМиТ. – 2011. – 21 с.
  5. Шмелёва, Л. В. Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Л. В. Шмелёва. – СПб. : НИИ физической культуры. – 2003. – 24 с.