Педагогическая рефлексия специалиста по физической культуре и спорту (0.25 Mb, pdf) Прочитать
Иоакимиди Юлия Александровна
Шрам Виктория Петровна
Гринева Диана Александровна

Данная статья посвящена проблеме формирования педагогической рефлексии у специалиста по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе, раскрыта сущность, критерии и методы ее формирования.

1. Вульфов, Б. З. Педагогика рефлексии / Б. З. Вульфов, В. Н. Харькин. – М. : Магистр, 1999. – 112 с.
  2. Маркова, А. К. Формирование мотивации учения / А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов. – М., 1990. – 220 с.
  3. Борытко, Н. М. Педагог в пространствах современного воспитания : Монография / Н. М. Борытко. – Волгоград : «Перемена», 2001. – 214 с.
  4. Чернилевский, Д. В. Креативная педагогика и психология : Учеб. пособие для вузов / Д. В. Чернилевский, А. В. Морозов. – М. : МГТА, 2001. – 301 с.
  5. Бегидова, С. Н. Педагогическая установка в профессиональной подготовке специалиста по физической культуре и спорту: детерминанты, процесс, условия / С. Н. Бегидова, Ю. А. Иоакимиди, Л. Ф. Сельмидис. – Майкоп, 2006.
  6. Иоакимиди, Ю. А. Методы и средства формирования педагогической установки у будущих специалистов по физической культуре и спорту / Ю. А. Иоакимиди // Теория и практика физической культуры. – 2008. – № 7. – С. 57-60.
  7. Иоакимиди, Ю. А. Педагогическая рефлексия как компонент профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту : Методические указания / Ю. А. Иоакимиди. – Майкоп : Изд-во АГУ, 2009. – 60 с.
  8. Зимбардо, Ф. Социальное влияние / Филипп Зимбардо, Майкл Ляйппе. – СПб. : Питер, 2001. – 448 с.
  9. Watts, W.A. Relative persistence of opionion change induced by active compared to passive participation. Journal of Personality and Social Psychology / W.A. Watts , 1967. – P. 4-15.
  10. Конюхова, Е.Т. Самоотношение в формировании установки на успешность профессиональной деятельности / Е.Т. Конюхова // Педагогическое образование и наука, – №1, 2003. – С.52-56.
  11. Иоакимиди, Ю.А. Педагогическая установка как профессиональная компетенция в структуре профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту /Ю. А. Иоакимиди, Н. А. Корохова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология» – Майкоп : Изд-во АГУ. Вып. 2(178). – № 2. – 2016. – С. 118-125.