Сравнительный анализ аэродинамических свойств пластиковых (новых) и целлулоидных (старых) мячей для настольного тенниса (0.62 Mb, pdf) Прочитать
Галанов Павел Николаевич

Авторами статьи проанализированы аэродинамические свойства нового (пластикового) мяча и впервые проведен сравнительный анализ аэродинамический свойств старого (целлулоидного) и нового (пластикового) мячей. Изучены такие аэродинамические свойства мяча, как начальная скорость, скорость после отскока от стола, высота отскока. Выявленные авторами аэродинамические свойства нового мяча требуют изменений в технико-тактической подготовке спортсменов в настольном теннисе.

1. Бурцев, В. А. Технологическая модель формирования спортивной культуры студентов в процессе спортивно ориентированного физического воспитания / В. А. Бурцев, Е. В. Бурцева, Ф. Р. Зотова // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2. Ч.23. – С. 5178-5182.
  2. Бурцев, В. А. Единство и взаимосвязь учебной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности студентов в процессе формирования спортивной культуры личности / В. А. Бурцев, Е. В. Бурцева, Н. Н. Мугаллимова // Фундаментальные исследования. – 2015. – №2. Ч.241. – С. 5493-5497.
  3. Бурцев, В. А. Методики измерения структурных компонентов спортивной культуры личности / В. А. Бурцев, Г. Л. Драндров, Е. В. Бурцева // В сборнике: Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. – 2014. – С. 363-365.
  4. Бурцев, В. А. Теоретические аспекты спортивной культуры личности / В. А. Бурцев, Г. Л. Драндров, Е. В. Бурцева// В сборнике: Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. – 2014. – С. 366-369.
  5. Бурцев, В. А. Реализация личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов на основе избранного вида спорта / В. А. Бурцев, Е. В. Бурцева, И. Е. Евграфов // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. – Режим доступа: Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=20531 (дата обращения: 10.09.15).
  6. Драндров, Г. Л. Содержание спортивной культуры личности и критерии ее развития / Г. Л. Драндров, В. А. Бурцев, Е. В. Бурцева // В книге: Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде-2013 в Казани. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Редколлегия: Ф. Р. Зотова, Н. Х Давлетова, М. Н. Савосина, Т. В. Заячук. – 2013. – С. 11-13.
  7. Зайцева, Е. М. Настольный теннис – самый быстрый вид спорта в мире. Режим доступа: http://ttsport.ru/nastol_nyy-tennis--samyy-bystryy-vid-sporta-v-mire/pub.2021/
  8. Матыцин, О. В. Подготовка высококвалифицированных спортсменов в настольном теннисе с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и деятельности : дис. … канд. пед. наук / О. В. Матыцин. – М., 1990. – 404 с.