Статья

Особенности функции равновесия и антропометрических данных у спортсменов (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Назаренко Андрей Сергеевич
Кандидат биологических наук, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин
ORCID:
Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия
Мавлиев Фанис Азгатович
Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин
ORCID:
Хаснутдинов Наиль Шарибдянович
Доцент кафедры медико-биологических дисциплин
Аннотация:

Проведен анализ стабилографических показателей функции равновесия тела и антропометрических данных у испытуемых, а также их взаимосвязи. У неспортсменов ведущим звеном в поддержании равновесия тела является зрительный анализатор, тогда как у спортсменов определяющая роль переходит к проприоцептивному анализатору. В то же время установлено, что антропометрические данные, а также силовые характеристики исследуемых имеют значение в регуляции функции равновесия тела, как в условиях зрительного контроля, так и в условиях отсутствия зрительной информации.

1. Назаренко, А. С. Влияние вестибулярного раздражения на статокинетическую устойчивость спортсменов различных специализаций / А. С. Назаренко, А. С. Чинкин // Наука и спорт: современные тенденции. – 2015. – Т. 7, № 2. – С. 78-85.
  2. Назаренко, А. С. Физиологические механизмы регуляции статического равновесия тела у спортсменов различных специализаций / А. С. Назаренко, А. С. Чинкин // Наука и спорт: современные тенденции». – 2015. – Т. 6, № 1. – С. 19-23.
  3. Савин, А. А. Взаимосвязь способности поддерживать равновесие с антропометрическими данными у спортсменов-борцов / А. А. Савин, А. А. Мельников // Вестник УдмГУ. – 2010. – № 6. – С. 97-103.
  4. Angyan, L. Factors affecting postural stability of healthy young adults / L. Angyan, T. Teczely, Z. Angyan // J. Acta Physiologica Hungarica. – 2007. – Vol. 94. – P. 289-299.
  5. Cetin, N. Effects of lower-extremity and trunk muscle fatigue on balance / N. Cetin, M. Bayramoglu, A. Aytar, О. Surenkok, O.U. Yemisci // J. The Open Sports Medicine Journal. – 2008. – Vol. 2. – P. 16–22.
  6. Era, P. Postural balance and its sensory-motor correlates in 75-year-old men and women: a cross-national comparative study / P. Era, M. Schroll, H. Ytting // J. Gerontol. Biol. Sci. Med. Sci. – 1996. – Vol. 51. – P. 53-63.
  7. Horak, F.B. Postural orientation and equilibrium: what do we need to know about neural control of balance to prevent falls? / F.B. Horak // J. Age and Ageing. – 2006. – Vol. 35, № 2. – P. 7-11.
  8. Kejonen, P. The relationship between anthropometric factors and body-balancing movements in postural balance / P. Kejonen, K. Kauranen, H. Vanharanta // J. Arch Phys Med Rehabil. – 2003. – Vol. 84. – P. 17-22.
  9. Lin, C. H. Development of a quantitative assessment system for correlation analysis of footprint parameters to postural control in children / C. H. Lin, H. Y. Lee, J. J. Chen // J. Physiological Measurement. – 2006. – Vol. 27. – P. 119-130.
  10. Nashner, L. M. The organization of human postural movements: A formal basis and experimental synthesis / L. M. Nashner, G. McCollum // Journal of Behavioral and Brain Science. – 2001. – Vol. 8. – P. 135-172.
  11. Nazarenko, A. S. Cardiovascular, motor and sensory responses to vestibular stimulation in athletes of different specializations / A. S. Nazarenko, A. S. Chinkin // J. Human Physiology. – 2011. – Vol. 37. – № 6. – P. 726-732.
  12. Paillard, T. Postural adaptations specific to preferred throwing techniques practiced by competition-level judoists / Т. Paillard, R. Montoya, Р. Dupui // Journal of Electromyography and Kinesiology. – 2007. – № 17. – P. 241-244.