Отличительные особенности техники скоростного поворота у пловцов вольного стиля

Волчкова Венера Ильдусовна
кандидат педагогических наук, доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
vi-volchkova@rambler.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Володина Кира Игоревна
магистрант кафедры циклических видов спорта
kira.volodina@mail.ru
Образовательная организация: Поволжской государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Сагирова Айгуль Анваровна
магистрант кафедры циклических видов спорта
sagirova-93@mail.ru
Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Ключевые слова: спортивное плавание, плавание вольным стилем, скоростной поворот «сальто», пловцы-спринтеры, пловцы-стайеры.

Аннотация: В статье описывается, как правильно выполнять «сальто»-кувырок при повороте кролем и аккуратно приближаться к стенке при повороте в плавании вольным стилем. Данная работа затрагивает технику поворота в плавании кролем как часто используемого в спортивном плавании. Описываются основные фазы поворота “сальто” при плавании вольным стилем: подплывание, группировка, отталкивание.

1. Бальсевич, В. К. Возрастные особенности реакции кислотно-щелочного равновесия крови у юных спортсменов на Гарвардский степ-тест / В. К. Бальсевич, В. М. Калинин, B. C. Шкиперский // Теория и практика физ. культуры. – 1980. – № 10. – 33-35 c.

2. Захарьева, Н. Н. Индивидуально-типологические особенности адаптации юных спортсменов к физическим нагрузкам в скоростно-силовых упражнениях / Н. Н. Захарьева // Теория и практика физической культуры. – 2010. – № 2. – 25-28 c.

3. Медведев, Д. В. Физиологические факторы, определяющие физическую работоспособность человека в процессе многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Д. В. Медведев. – Москва, 2007. – 25 с.

4. Солодков, А. С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная : Учебник / А. C. Солодков, Е. Б. Сологуб. – М. : Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. – 520 с.

5. Усин, Ж. А. Подготовка квалифицированных спортсменов в циклических видах спорта : учебное пособие / Ж. А. Усин, Р. А. Хисматулин. – Павлодар : ПГПИ, 2013. – 131 с.

6. Павлов, С. Е. Физиологические основы подготовки квалифицированных спортсменов : учебное пособие для студентов вузов физической культуры / С. Е. Павлов. – МГАФК. – Малаховка, 2010. – 88 с.

7. Солодков, А. C. Проблема адаптации в спорте: состояние и перспективы развития / А. C. Солодков // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы : Тез. Докл. Междунар. Конгр. – М., 1998. – Т. 1. – 118-119 c.

8. Байченко, И. П., Вербицкий Г.И. Особенности развития мышечной силы у мальчиков пубертатного возраста / И. П. Байченко, Г. И. Вербицкий // Теория и практика физ. культуры. – 1973. – № I. – 52-53 c.

9.  Бальсевич, В. К. Физическая культура для всех и для каждого / В. К. Бальсевич. – М. : Физкультура и спорт, 2013. – 208 с.

10. Ашмарин, Б. А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б. А. Ашмарин. – М. : Физкультура и спорт, 2012. – 223 с.

11. Гаранина, П. А. Формирование высокоскоростных способностей в возрасте у пловцов-дельфинистов 12-13 лет / П. А. Гаранина, В. И. Волчкова // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро : Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Поволжская ГАФКСиТ, 2015. – С. 335-336.

12. Илалутдинова, Л. И. Черты выносливости юных пловцов 11-12 лет / Л. И. Илалутдинова, В. И. Волчкова // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро : Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Поволжская ГАФКСиТ., 2015. – С. 338-340.

Волчкова Венера Ильдусовна (Volchkova Venera Ildusovna) – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков и языкознания Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, e-mail: vi-volchkova@rambler.ru;

Володина Кира Игоревна (Volodina Kira Igorevna) – магистрант кафедры циклических видов спорта Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, e-mail: kira.volodina@mail.ru

Сагирова Айгуль Анваровна (Sagirova Aigul Anvarovna) – магистрант кафедры циклических видов спорта Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, e-mail: sagirova-93@mail.ru