Управление различными проявлениями равновесия и пространственными характеристиками движений у женщин: возрастные особенности и взаимовлияние

Чатинян Ашот Агванович
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии
ashothock@yandex.com
Образовательная организация: Армянский государственный институт физической культуры Ереван, Армения
Акопян Елена Суреновна
доктор педагогических наук, профессор кафедры ТиМФВ
elenahakobyan@rambler.ru

Ключевые слова: инволюционные изменения, женщины зрелого и пожилого возраста, равновесие, пространственная точность движений.

Аннотация: В статье рассматриваются возрастные особенности управления различными проявлениями равновесия и пространственными характеристиками движений у женщин зрелого и пожилого возраста. Выявлено, что регулярные занятия физической культурой способствуют поддержанию изучаемых показателей на определенном уровне. Вместе с тем в отдельных возрастных группах установлена взаимосвязь между показателями точности управления движением в пространстве и некоторыми проявлениями равновесия.

1. Акопян, Е. С. Особенности воспитания равновесия у женщин зрелого и пожилого возраста / Е. С. Акопян // Материалы XIX международного конгресса “Олимпийский спорт и спорт для всех” Ереван, 2015. – С. 257-261.
  2. Бретз, К. Устойчивость равновесия тела человека : Автореф. дис ... д-ра пед. наук / К. Бретз. – Киев, 1997. – 41с.
  3. Демин, А. В. Особенности постурального баланса у мужчин пожилого и старческого возраста : Автореф. дис. … канд. биол. наук / А. В. Демин. – Архангельск, 2011. – 19 с.
  4. Дибнер, Р. Д., Физкультура, возраст, здоровье / Р. Д. Дибнер, Э. М. Синельникова. – М. : ФиС, 1985. – 80 с.
  5. Мерзликин, А. С. Двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста (Метод. рекомендации для студентов) / А. С. Мерзликин, С. А. Гониянц. – М. : РГАФК, 2001. – 94 с.
  6. Протасова, М. В. Обоснование занятий физическими упражнениями для женщин среднего возраста с преимущественной направленностью на совершенствование функции равновесия : Автореф. дис. … канд. пед. наук / М. В. Протасова. – М. – 1976. – 21 с.
  7. Прус, Г. Тренируемость равновесия у женщин разного возраста / Г. Прус // Теория и практика физической культуры. – 1999. – № 12. – С. 48-50.
  8. Физиологические механизмы старения / Под. ред. Д. Ф. Чеботарева, В. В. Фролькиса. – Л. : Наука, 1982. – 228 с.
  9. Чатинян, А. А. Мониторинг возрастного развития точности движений человека / А. А. Чатинян. – Ереван : Авторское изд. 2010. – 72 с. (На армянском языке).
  10.  http://medicalplanet.su/perelomi_i travmi/travmi_ posle_padenii.html

Чатинян Ашот Агванович – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Армянского государственного института физической культуры и спорта;

Акопян Елена Суреновна – доктор педагогических наук, профессор кафедры ТиМФВ Армянского государственного института физической культуры и спорта.