Модель физкультурно-оздоровительной работы в финансовой организации (корпорации)

Антипенкова Ирина Викторовна
antipenckova2012@yandex.ru
Образовательная организация: Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Киреева Анна Вячеславовна
kireeva_an@bk.ru

Ключевые слова: физкультурно-оздоровительная работа; физическая подготовленность сотрудников; работоспособность

Аннотация: В данной статье изложена характеристика теоретической модели физкультурно-оздоровительной работы, которая предлагается к использованию в практической деятельности современной финансовой организации (корпорации). Описываются условия функционирования предложенной модели и факторы, способствующие реализации модели на практике, излагается содержание ее блоков. Разработанная модель предполагает оптимизацию физкультурно-оздоровительной работы современной финансовой организации (корпорации).

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: принят 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) [Электронный ресурс]. – Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – (дата обращения: 09.11.2016).
  2. Артемьев, А. А. Организация физкультурно-оздоровительной работы в структуре здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений / А. А. Артемьев // Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. – 2014. – №1. – С.9-30.
  3. Виноградов, П. А. Физическая культура и спорт трудящихся: научно-методические, социологические и организационные аспекты / П. А. Виноградов, Ю. В. Окуньков. – М. : Советский спорт. – 2015. – 172 с.
  4. Галкин, Ю. П. Физическая культура, работоспособность и здоровье трудящихся: проблемы и перспективы / Ю. П. Галкин. – Смоленск : СГАФКСТ, 2008. – 282 с.
  5. Колтан, С. В. Корпоративный спорт и его миссия в развитии международной компании / С. В. Колтан, Е. В. Конеева // Вестник Балтийского государственного университета им. И. Канта. – 2014. – №5. – С.75-79.
  6. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры) : Учеб. для ин-тов физ. культуры. – М. : Физкультура и спорт, 1991. – 543 с.
  7. Саноян, Г. Г. Физическая культура для трудящихся : учеб. пособие / Г. Г. Саноян. – М. : Физическая культура, 2007. – 288 с.
  8. Семиреков, В. А. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе : дис... канд. пед. наук / В. А. Семиреков. – СПб, 2013. – 160 с.
  9. Фурманов, А. Г. Оздоровительная физическая культура : Учеб. для студентов вузов / А. Г. Фурманова, М. Б. Юспа. – Мн., Тесей, 2003. – 528 с.
  10. Oortwijn, W. Health of people of working age: summary report / W. Oortwijn, E. Nelissen, S. Adamini: ECORYS Nederland BV TNO & Erasmus MC, University Medical Centre. – 2011. – 34 p.
  11. Pierre, J. Le sport en entreprise au service des pratiques managériales [Electronic resourse] / J. Pierre [et al.] // Communication [En ligne]. – 2010. – №28. – Mode of access: http://communication.revues.org/207. – Date of access: 09.11.2016.

Антипенкова Ирина Викторовна (Antipenkova Irina Viktorovna) – кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой фитнеса и режиссуры театрализованных представлений и праздников Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Киреева Анна Вячеславовна (Kireeva Anna Vjacheslavovna) – старший преподаватель кафедры фитнеса и режиссуры театрализованных представлений и праздников Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма