Исследование практических приоритетов в подготовке спортсменов к соревновательным поединкам в киокусинкай и всестилевом каратэ

Белый Константин Владимирович
соискатель ученой степени к.п.н.
snekot@gmail.com
Образовательная организация: НИИ ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Эпов Олег Георгиевич
профессор кафедры теории и методики единоборств
neg7564@narod.ru
Образовательная организация: НИИ Спорта ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Ключевые слова: киокусинкай, всестилевое каратэ, соревновательный поединок, виды спортивной подготовки, технико-тактические навыки, физическая подготовка, физические качества, маневрирование

Аннотация: По причине формирования специализации спортивной подготовки спортсменов в различных группах дисциплин вида спорта киокусинкай и всестилевого каратэ сейчас нет ясной картины по распределению приоритетов в подготовке спортсменов к спортивным поединкам, несмотря на существование различных нормативных документов и программ подготовки. Задачей проведенной работы было определение общих для всех групп дисциплин приоритетов в работе практикующих тренеров в процессе подготовки спортсменов к соревнованиям. Гипотезой исследования являлось предположение о существенной значимости тактической подготовки в такой работе. Подзадачей этой гипотезы являлось определение доли маневрирования в системе тактической подготовки.

Белый Константин Владимирович – соискатель ученой степени к.п.н. НИИ спорта ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», Заслуженный тренер России, мастер спорта России, председатель судейской коллегии Ассоциации, начальник сборной команды России киокусинкай России.

Эпов Олег Георгиевич – профессор, к.п.н, Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, заведующий лабораторией научно-методического обеспечения сборных команд НИИ спорта ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»; профессор кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ, Генеральный директор ОСОО «Российская студенческая лига тхэквондо».