Пути оптимизации базовой подготовки юных дзюдоистов

Барбарян Месроп Самвелович
ассистент кафедры теории и методики физического воспитания
mesropjudo81@mail.ru
Образовательная организация: Армянский государственный институт физической культуры и спорта

Ключевые слова: дзюдо, базовая подготовка, техническая и физическая подготовка, сопряженный метод, оптимизация

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы оптимизации базовой подготовки юных дзюдоистов. Разработанная и апробированная на практике методика тренировки юных дзюдоистов, в основе которой лежит сопряженный метод и использование средств традиционных и современных оздоровительных систем, позволила обеспечить необходимый уровень физической подготовки, способствовала успешному усвоению базовых приемов, создала предпосылки для дальнейшего расширения арсенала технических действий.

1. Агаджанян, М. Г. Спортивная медицина : Учебник / М. Г. Агаджанян. – Ер. : авт. изд., 2015. – 462 с. (на армянском языке).
  2. Дьячков, В. М., Прыжки в высоту / В. М. Дьячков. – М. : Физкультура и спорт, 1966. – 120 с., ил.
  3. Крючков, А. С. Содержание технологии физического воспитания мальчиков 7-9 лет разных соматотипов на предварительном этапе занятий дзюдо: Физическая культура: воспитание, образование, тренировка / А. С. Крючков, В. Л. Дементьев. – 2009. – № 3. – С. 34-39.
  4. Рыбаков, В. В., Направленность и основные принципы предварительного этапа тренировки юных спортсменов: Физическая культура: воспитание, образование, тренировка / В. В. Рыбаков, И. Н. Алешин, Ю. Г. Мартемьянов, В. П. Деменьшин. – 2008. – № 5. – С. 34-36.
  5. Элипханов, С. Б. Многолетняя силовая подготовка дзюдоисток / С. Б. Элипханов // Теория и практика физической культуры. – 2013. – № 8. – С. 78-81.

Барбарян Месроп Самвелович – ассистент кафедры теории и методики физического воспитания, Армянского государственного института физической культуры и спорта