Особенности заключения трудового договора со спортсменом и тренером

Бердникова О.А.
oberdnikova@mail.ru
Ибрагимова Г.М.
guliyk@yandex.ru
Геркина Е.А.
gerkina_elena@mail.ru
Образовательная организация: Казанский (Приволжский) федеральный университет

Ключевые слова: трудовой договор, правовое регулирование трудовых отношений, спортивная деятельность, спортсмен, тренер.

Аннотация: Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров – важная составляющая осуществления ими профессиональной спортивной деятельности. Эта деятельность включена в общую систему развития физической культуры и спорта в стране. Спорт является настолько сложной сферой общественных отношений, что в нем очень трудно установить одинаковые правила для всех видов. Одной из причин разнообразия конфликтов, возникающих в спортивных отношениях, является то, что данные отношения регулируются разными нормами права. Специфика труда спортсменов и тренеров обусловливает необходимость централизованного, регламентного и договорного регулирования отношений.

1. Сихарулидзе, А. Т. Актуальные проблемы  спортивного права и спортивного законодательства на современном этапе / А. Т. Сихарулидзе, С. В. Алексеев // Спорт: экономика, право, управление. – 2011. – № 2. – С. 7.
  2. Понкина, А. И. Государственное управление и самоуправление в области спорта : дис. … канд. юрид. наук / А. И. Понкина. – М., 2013. – С. 198.
  3. Архипов, В. В. Необходимые условия трудового договора: проблемы их отражения в трудовом договоре / В. В. Архипов, Н. А. Бриллиантова // Современное право. – 2007. – № 4. – С. 68.
  4. Волкова, О. Н. Научно-практический комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / О. Н. Волкова, В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. – М. :Юрайт, 2012. – С. 658.
  5. Стукалова, Ю. В. Комментарий к главе 54.1 Трудового кодекса Российской Федерации «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» (постатейный) / Ю. В. Стукалова // СПС Консультант Плюс, 2009.
  6. Толкунова, В. Н. Трудовое право России : учеб. пособие / В. Н. Толкунова, К. Н. Гусов. – М., 2004. – С. 496.
  7. Бугров, Л. Ю. Трудовой договор в России и за рубежом / Л. Ю. Бугров. – Пермь : Пермский гос. нац. ислед. ун-т, 2013. – С. 398.
  8. Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, возникающим из трудовых правоотношений спортсменов и тренеров (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 8 июля 2015 года)
  9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2015 г. № 52 г. Москва «О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров» // Российская газета – Федеральный выпуск № 6841
  10. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25.07.2002   № 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // СПС: «Консультант Плюс».

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:

Бердникова О.А. – к.э.н., доцент кафедры менеджмента в социальной сфере Института управления, экономики и финансов КФУ, oberdnikova@mail.ru;

Ибрагимова Г.М. – ассистент кафедры менеджмента в социальной сфере Института управления, экономики и финансов КФУ, guliyk@yandex.ru;

Геркина Е.А. – ассистент кафедры менеджмента в социальной сфере Института управления, экономики и финансов КФУ, gerkina_elena@mail.ru