Методика обучения фигуристов вращениям

Иванова Ксения Семеновна
аспирант кафедры теории и методики гимнастики и борьбы
ivan_pyataev@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Волчкова Венера Ильдусовна
vi-volchkova@rambler.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Заячук Татьяна Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики гимнастики и борьбы
tatyana-zayachuk@yandex.ru

Ключевые слова: фигурное катание, вращения, методика

Аннотация: В данной статье представлена методика обучения юных фигуристов вращениям. Методика заключается в обучении вращениям на спинере, изучении фигуристами теоретических аспектов вращений и основ судейства вращательных элементов, использовании метода звуколидирования, совершенствовании техники исполнения вращений.

1. Медведева, И. М. Фигурное катание на коньках / И. М. Медведева. – Киев : Олимпийская литература, 1998. – 223 с.
  2. Мишин, Α. Η. Прыжки в фигурном катании / А. Н. Мишин. – М. : Физкультура и спорт, 1976. – 104 с.
  3. Урлова, О. Н. Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки : дис. … канд. пед. наук : 13.00.04 / О. Н. Урлова. – Хабаровск, 2004. – 154 c.
  4. Иванова, К. С., Волчкова, В.И. Methods of teaching rotation skater. / К. С. Иванова, В. И. Волчкова // Университетский спорт: здоровье и процветание нации : мат. науч.-практич. конф. 23-24. Апреля 2015 г. – Казань : Поволжская академия ФКиС.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Иванова Ксения Семеновна (Ivanova Kseniya Semenovna) – аспирант кафедры теории и методики гимнастики и борьбы Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма; e-mail: ivan_pyataev@mail.ru

Волчкова Венера Ильдусовна (Volchkova Venera Ildusovna) – зав. кафедрой иностранных языков и языкознания, кандидат педагогических наук, доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, vi-volchkova@rambler.ru

Заячук Татьяна Владимировна (Zayachuk Tatiyana Vladimirovna) – кандидат педагогических наук, доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, tatyana-zayachuk@yandex.ru