Особенности организации физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов

Сухачев Евгений Александрович
директор НИИ Деятельности в экстремальных условиях

Образовательная организация: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
Антипова Ольга Сергеевна
научный сотрудник НИИ ДЭУ Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
sunway84@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Реуцкая Елена Александровна
кандидат биологических наук, директор Научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
niideu@mail.ru

Ключевые слова: высококвалифицированные спортсмены, биатлон, физическая подготовка, педагогическая технология.

Аннотация: В статье проанализирована информация, характеризующая особенности специальной физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов за рубежом, по данным Website, официального сайта ITU, а также отражены результаты case-исследования, затрагивающего вопросы предсезонной подготовки высококвалифицированных биатлонистов за рубежом. В настоящем исследовании представлен один из эффективных вариантов решения организационно-методических вопросов построения тренировочного процесса высококвалифицированных биатлонистов. Экспериментальным путем подтверждено положительное влияние предложенных вариантов структуры и организации тренировочных мероприятий на основе контрольного тестирования, что обеспечило научную экспликацию наиболее важных элементов, отражающих процесс физической подготовки.

1. Баранчеев, В. П. Управление инновациями / В. П. Баранчеев, Н. П. Масленникова, В. М. Мишин. – М. : ЮРАЙТ, 2012. – 711 с.
  2. Матвеев, Л. П. Модельно-целевой подход к построению спортивной подготовки / Л. П. Матвеев // Теория и практика физической культуры. – 2000. – № 2. – С. 28-37; № 3. – С. 57-61.
  3. Платонов, В. Н. О «Концепции периодизации спортивной тренировки» и развитии общей теории подготовки спортсменов / В. Н. Платонов // Теория и практика физической культуры. – 1998. – № 8. – С.23-26, 39-46.3.
  4. Сухачев, Е. А. Методика видового дифференцирования тренировочных нагрузок в Олимпийском триатлоне / Е. А. Сухачев, В. Н. Коновалов // сб. науч тр. вып. № 9. – Челябинск : Уральская ГАФК, 2005. – С. 117-122.
  5. Фудин, Н. А. Методология теории функциональных систем как новый подход к управлению тренировочным процессом / Н. А. Фудин, Ю. Е. Вагин, С. Я. Классина // Вестник новых медицинских технологий. – Тула, 2012. – Т. 19. – № 4. – С.118-122.
  6. Carlson, R. The development to success in Swedish biathlon / R. Carlson // LASE Journal of Sport Science. – 2010. – Vol. 1, № 1. – P. 67-80.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Сухачев Евгений Александрович (Evgeniy Aleksandrovich Suhachev) – кандидат педагогических наук, директор НИИ Деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта;

Антипова Ольга Сергеевна (Olga Sergeevna Antipova) – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта;

Реуцкая Елена Александровна (Elena Alexandrovna Reutskaya – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.