Микрострутктурные стартовые точностные движения как показатель уровня мастерства борцов греко-римского стиля

Вайнштейн Борис Викторович
аспирант
boris-vajnshtejn@yandex.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры», п. Малаховка, Россия
Абульханов Ахмет Нуретдинович
кандидат педагогических наук

Ключевые слова: греко-римская борьба, техническая подготовленность борцов, приемы в стойке, перевод в партер рывком за руку, микростартовые точностные движения.

Аннотация: В данной статье рассматриваются результаты анализа технической подготовленности борцов высшей квалификации на крупнейших соревнованиях. Выявлены наиболее часто применяемые на соревнованиях приемы в стойке. В статье рассматривается применение приема «перевод в партер рывком за руку» борцами высшей квалификации на соревнованиях. На основе анализа технической подготовленности борцов высшей квалификации определены критерии микростартовых точностных движений.

1. Габов, М. В. Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля : дис. … канд. пед. наук / М. В. Габов. – Челябинск : УралГАФК, 2004. – 163 с.
  2. Катулин, А. З. Спортивная борьба / А. З. Катулин, Н. М. Галковский. – М. : Физкультура и спорт, 1968. – 584 с.
  3. Новиков, А. А. Основы спортивного мастерства / А. А. Новиков. – М. : Советский спорт, 2012. – 256 с.
  4. Пилоян, Р. А. Причины потери эффективности атакующих действий в спортивной борьбе / Р. А. Пилоян, Ю. А. Шахмурадов. – Спортивная борьба : Ежегодник. – М., 1976. – С. 16-18.
  5. Хаустов, А. В. Тактика проведения подготавливающих действий для проведения бросков прогибом в греко-римской борьбе и ее освоение спортсменами / А. В. Хаустов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – М., 2007. – 147 с.

Вайнштейн Борис Викторович (Vaynshteyn Boris Viktorovich) – аспирант 2 года обучения Московской государственной академии физической культуры, е-mail boris-vajnshtejn@yandex.ru

Абульханов Ахмет Нуретдинович (Ahmet Nuretdinovich Abulkhanov) – кандидат педагогических наук, доцент

Скачать полный текст