Перспективы развития спортивно-событийного туризма в городе Казань на основе анализа ресурсного потенциала

Попов М.Л.
popov.m.l@mail.ru
Геркина Е.А.
gerkina_elena@mail.ru
Ибрагимова Г.М.
guliyk@yandex.ru
Савельева О.В.
аспирант Института управления, экономики и финансов
levontia@gmail.com
Образовательная организация: Казанский (Приволжский) федеральный университет

Ключевые слова: спортивно-событийный туризм, ресурсный потенциал, туристический потенциал, регион

Аннотация: Спортивно-событийный туризм в Республике Татарстан имеет очень высокий потенциал развития, в первую очередь, по причине огромного опыта проведения таких масштабных спортивных событий, как Летняя Универсиада 2013, Чемпионат мира по фехтованию 2014, Чемпионат мира по водным видам спорта 2015, Чемпионат Европы по самбо и по дзюдо 2016 и т.д. Благодаря мощному экономическому эффекту крупных спортивных мероприятий улучшается качество жизни населения и его здоровье. В связи с чем отмечено большое значение социального эффекта от проведения международных событий. Он выражается в росте вовлеченности в спорт разных категорий населения, повышении квалификации специалистов сферы спорта и культуры, в потребности в качественном образовании, включая знание языков, истории, в ростe общего уровня культуры населения и в воспитании жизнеспособного, нравственно и физически здорового поколения.

1. Статистическая информация по субъектам Российской Федерации за 2015 год / Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ – Режим доступа URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124141088/ (дата обращения: 21.04.2016)
  2. Итоги работы Государственного комитета Республики Татарстан по туризму за 2015 год: Отчет от 3 марта 2016 г. – С. 54
  3. Анализ портрета туриста, пребывающего в РТ / АНО ЦРТ РТ – Казань, 2016. – С. 5.
  4. Туганова, Э. А. Развитие региональной медиаиндустрии в условиях формирования инновационной экономики : дис. … канд. эконом. наук / Э. А. Туганова. – Казань, 2014. – С. 53-54.
  5. Об итогах работы Государственного комитета Республики Татарстан по туризму в 2015 году и задачах на 2016 год: Доклад Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Иванова Сергея Евгеньевича от 16 марта 2016 г. – С. 12.
  6. Миров, Д. П. Формирование туристского кластера в Республике Татарстан / Д. П. Миров // Российские регионы: стратегия и тактика развития : материалы Всеросс. науч.-практ. конф. – Казань : Познание, 2015. – С. 161.
  7. Анализ основных показателей гостиничного рынка РТ / АНО ЦРТ РТ – Казань, 2016. – С. 1.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:

Попов М.Л. к.э.н., доцент кафедры менеджмента в социальной сфере Института управления, экономики и финансов КФУ, popov.m.l@mail.ru;

Геркина Е.А. ассистент кафедры менеджмента в социальной сфере Института управления, экономики и финансов КФУ, gerkina_elena@mail.ru;

Ибрагимова Г.М. ассистент кафедры менеджмента в социальной сфере Института управления, экономики и финансов КФУ, guliyk@yandex.ru;

Савельева О.В. – аспирант Института управления, экономики и финансов КФУ, levontia@gmail.com