Об оптимальных характеристиках гребковых движений рук пловца

Гилев Геннадий Андреевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания
gilev@mail.msiu.ru
Образовательная организация: Московский педагогический государственный университет

Ключевые слова: гребок, пловец, результирующая сила, число Рейнольдса, сила сопротивления.

Аннотация: В работе теоретически обоснованы и практически подтверждены оптимальные скоростные и пространственные параметры взаимодействия кисти пловца с водой в подводной части гребка.

1. Гилев, Г.А. Совершенствование технических и скоростно-силовых характеристик гребковых движений пловца / Г.А. Гилев // IV Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех». – Киев, 2000. – С. 66–68.
  2. Гордон, С. М. Гидродинамическое сопротивление и продвигающие силы пловца / С. М. Гордон, Е. А. Ширковец // Теория и практика физической культуры. – 1968. – № 7.– С. 17-21.
  3. Иссурин, В. Б. Нормативное и факторное исследование скоростно-силовой и технической подготовленности высококвалифицированных пловцов / В. Б. Иссурин, А. Н. Дементьев, А. Б. Глазков // Теория и практика физической культуры. – 1977. – № 7. – С. 8-11.
  4. Каунсилмен, Д. Наука о плавании / Д. Каунсилмен. – М. : ФиС, 1972. – 362 с.
  5. Понимасов, О. Е. Индивидуально-вариативное целеполагание как условие проектирования стилевых вариаций плавания / О. Е. Понимасов, С. В. Николаев // Ученые запискиуниверситета имени П. Ф. Лесгафта. – 2013. – № 11 (105). – С. 134-137.
  6. Фейман Р. Фейнмановские лекции по физике /Р. Фейман, Р. Лейтон, М. Сэндес. – Т. 7. – М. :Мир, 1977. – С. 67-70.
  7. Callaway, A. J. A Comparison of Video and Accelerometer Based Approaches Applied to Performance Monitoring in Swimming // International Journal of Sports Science & Coaching. – 2009. – Vol. 4, No. 1. – Р. 139-153.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:

Гилев Геннадий Андреевич – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания Московского педагогического государственного университета физического воспитания МПГУ, e-mail: gilev@mail.msiu.ru