Физиологические аспекты адаптации пловцов при подготовке к соревнованиям

Волчкова Венера Ильдусовна
vi-volchkova@rambler.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Петрова Галина Сергеевна
galina2585@yandex.ru

Ключевые слова: адаптация, подготовка спортсменов, тренировочные нагрузки, пловцы, результаты в спортивной деятельности.

Аннотация: В статье рассмотрены физиологические аспекты адаптации к физическим нагрузкам спортсменоВ( занимающихся плаванием. Представлены наиболее актуальные проблемы, встречающиеся на пути подготовки пловцов к главным стартам сезона. Основной акцент делается на важности физиологических показателей при подготовке пловцов. В статье раскрыты физиологические аспекты адаптации пловцов к физическим нагрузкам, представлены процесс, механизмы адаптации организма и факторы, влияющие на результаты в спортивной деятельности.

1. Понятие стресса. Виды стрессов [Электронный ресурс] // Биофайл. Научно-информационный журнал. - URL: http://biofile.ru/bio/19632.html (дата обращения: 15.12.2015).

2. Захарьева, Н. Н. Индивидуально-типологические особенности адаптации юных спортсменов к физическим нагрузкам в скоростно-силовых видах легкой атлетики / Н.Н.Захарьева //Теория и практика физической культуры,- 2010 - № 2.- С.25-28.

3. Медведев, Д. В. Физиологические факторы, определяющие физическую работоспособность человека в процессе многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности : автореф. дисс. ... канд. биол. наук/Д. В. Медведев, - Москва, 2007.- 25 с.

4. Солодков,А. С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная : Учебник / А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб. - М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001. - 520 с.

5. Усин, Ж. А. Подготовка квалифицированных спортсменов в циклических видах спорта : Учебное пособие / Ж. А. Усин, Р. А. Хисматулин. - Павлодар : ПГПИ,2013,-131 с.

6. Кузьмин, М. А. Методологические аспекты изучения факторов адаптации спортсменов к соревнованиям [Электронный ресурс] / М. А. Кузьмин // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 2. - URL: http://www.teoriya.ru/ru/node/2077 (дата обращения: 26.12.2014).

7. Угнивенко, В. И. Лекция 2. Двигательная активность, адаптация к физической нагрузке и резервы функциональной системы [Электронный ресурс]// URL: http://v-ugnivenko.ru/FOT_lec2.htm (дата обращения: 21.10.2015).

8. Физиологические основы подготовки квалифицированных спортсменов : учебное пособие для студентов вузов физической культуры / С. Е. Павлов. - Малаховка.: МГАФК, 2010. - 88 с.

9. Солодков, А. С. Проблема адаптации в спорте: состояние и перспективы развития / А. С. Солодков // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы :Тез.докл.Междунар. конгр.- М., 1998.-Т.1.- С.118-119.

10. Petrova, G.S. Physiological adaptation of swimmers during preparation for competitions / G. S. Petrova, V. I.Volchkova //Университетский спорт: здоровье и процветание нации : материалы V Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2015.- С 224-226.

Сведение об авторах:

Волчкова Венера Ильдусовна - кандидат педагогических наук, доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Петрова Галина Сергеевна - аспирант кафедры медико-биологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма