Управление знаниями - условие для успешного формирования и развития корпоративной культуры в сфере спортино-оздоровительных услуг

Мызрова Ксения Алексеевна
kamyzr@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный университет", Ульяновск
Чумарова Ляйсан Радиковна
студент ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
sport-boxing@mail.ru

Ключевые слова: управление знаниями, организационная культура, корпоративная культура, спортивно-оздоровительные услуги.

Аннотация: Актуальность знаний как ресурса, непосредственно влияющего на конкурентные преимущества, определяет проблему управления знаниями, так как только с помощью управляемых знаний возможно обеспечить положительный результат деятельности организации с точки зрения повышения ее интеллектуального и информационного капитала, а в конечном счете и финансового результата. В учреждениях, предоставляющих спортивно-оздоровительные услуги, необходимо различать знание, разделяемое руководством и сотрудниками организации, специфическое знание и знание, разделяемое конкурентами организации. Не всякая организационная культура учреждений, предоставляющих спортивно-оздоровительные услуги, будет способствовать его развитию, эффективному взаимодействию персонала друг с другом и с потребителями.

1. Дресвянников, В. А. Управление знаниями организации [Текст] : учеб. пособие / В. А. Дресвянников. - М.: КНОРУС,2010,- 344с.

2. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О концепции долгосроч-ного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» (с изменениями и дополнениями).

3. Николаева, Т. П. Основы информационной экономики [Текст] : учеб. пособие / Т. П. Николаева. -СПб.: ООО «ЛЕКС СТАР», 2001,- С. 34-35.

4. Свиткова, М. Ю. Франчайзинговые сети международного трансфера нематериаль-ных активов бизнеса [Текст] : дис.... канд. эконом, наук/ М. Ю. Свиткова. - СПб., 2006. - 204 с.

5. Мазур, И. И., Шапиро, В.Д., Ольдерогги, Н.Г. Управление проектами : Учебное пособие [Текст] / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогги / Под общ. ред. И. И. Мазура - М.: Омега - Л, 2009. - 664 с.

6. Технологии командообразования [Текст] : Учеб. пособие для студентов вузов / Ю. М. Жуков, А. В. Журавлев, Е. Н. Павлова. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 320 с.

7. Богатырев М. Организационная культура предприятия [Текст] / М. Богатырев // Проблемы теории и практики управления. - 2005.- № 1. - С. 104-111.

Мызрова Ксения Алексеевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры управления Ульяновского государственного университета

Чумарова Ляйсан Радиковна - студент ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», специальность 38.04.03 «Управление персоналом (Магистр)»(2 курс), г.Ульяновск, Россия