Динамика работоспособности борцов после курсового приема биопрепарата "Кладород"

Наумова Ксения Николаевна
naymksy@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет им.М.К. Аммосова" Минобрнауки России, Якутск
Аньшакова Вера Владимировна
anshakova_v@mail.ru
Халыев Семен Демьянович
khalievsd@ mail.ru
Кершенгольц Борис Моисеевич
kerschen@mail.ru
Образовательная организация: ФГУН Институт биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, Якутск

Ключевые слова: биопрепараты, родиола розовая, ягель, вольная борьба, адаптация.

Аннотация: В целях повышения работоспособности, уровня тренированности и адаптации организма спортсменов, занимающихся вольной борьбой, разработан биопрепарат из северного биосырья «Кладород». В состав препарата входит механоактивированная смесь слоевищ лишайника рода Cladonia и корни, корневища родиолы розовой. Предложенная технология переработки сырья позволяет увеличить биодоступность физиологически активных веществ при снижении дозы родиолы розовой в 10 раз. Исследование эффективности действия биопрепарата «Кладород» на организм единоборцев при приеме по определенной схеме и рецептуре выявил, что адаптация к физическим нагрузкам, тренированность, энергообеспечение, психоэмоциональное состояние и спортивная форма увеличились от 20 до 40%.

1. Харитонова, Л. Г. Технология мониторинга психофизиологического состояния организма юных спортсменов циклических и ациклических видов спорта / Л. Г. Харитонова, О. С. Антипова, Н. В. Павлова // Наука и спорт: современные тенденции. -2014,- № 1,- С. 10-22.

2. Иванчикова, Н. Н Комплексный подход в диагностике функционального состояния спортсменов высокой квалификации / Н. Н. Иванчикова, А. И. Нехвядович, А. Н. Будко // Наука и спорт: современные тенденции.- 2014.- № 4.- С. 79-83.

3. Макарова, Г. А. Фармакологическое сопровождение спортивной деятельности: реальная эффективность и спорные вопросы : монография / Г. А. Макарова. - М.: Советский спорт, 2013. - 232 с.

4. Маргазин, В. А. Руководство по спортивной медицине / В. А. Маргазин. - СПб.: СпецЛит, 2012. - 487 с.

5. Giannopoulou !. Performance Level Affect the Dietary Supplement Intake of Both Individual and Team Sports Athletes / I. Giannopoulou, K. Noutsos, N. Apostolidis, I. Bayios,G. P. Nassis //Journal of Science and Medicine. - 2013 (12). - P. 190-196.

6. Anshakova, V. V. Mechanochemical technology for producing of biocomplexes based on lichen material / V. V. Anshakova // Russian Journal of Biopharmaceuticals. - 2011.- T. 3.- № 5.- P. 33-42.

7. Кретович, В.Л. Биохимия растений / В.Л. Кретович. - М.: Высшая школа, 1986. - 503 с.

8. Загребальный, С. Н. Биотехнология :Учеб, пособие / С. Н. Загребальный. - Новосибирск : Новосибирский гос. ун-т, 2005.- 299 с.

9. Anshakova, V. V. Increase activity of pharmaceutical substance lichens p-oligosaccharides / V. V. Anshakova // Russian Journal of Biopharmaceuticals. - 2012.-T. 4,- № 4,- P. 42-46.

10. 0тчет ФГБУ ФНЦ ВНИИФК«О НИР «Разработка методики и схемы применения твердых форм БАДов из северного растительного сырья с учетом вида спорта и этапа подготовки спортсменов сборных команд России (на примере единоборств). Антидопинговый контроль БАД (руководитель - С.Н. Пор-тугалов). М., 2015. - 61 с.

11. Орлов, В.А. Комплексная программа оценки физического состояния и функциональных возможностей организма человека / В. А. Орлов, Н.А. Фудин. - М.: изд-во «Группа АРИНА», 1996г.

Наумова Ксения Николаевна - аспирант кафедры биохимии и биотехнологии Института естественных наукСе-веро - Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова

Аньшакова Вера Владимировна - к.п.н., доцент, заведующая учебно - научно - технологической лаборатории «Механохимические биотехнологии» Северо - Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

Халыев Семен Демьянович - старший преподаватель кафедры адаптивной физкультуры Института физической культуры и спорта Северо - Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

Кершенгольц Борис Моисеевич - профессор, д.б.н., зам. директора ФГУ науки Института биологических проблем криолитозона Сибирского отделения Российской академии наук