Биомеханические и аэродинамические особенности техники прыжка с трамплина в фазах отталкивания и полета

Зебзеев Владимир Викторович
zebzeev85@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО "Чайковский государственный институт физической культуры"
Зданович Ольга Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент
solic8233@yandex.ru
Зебзеев Виктор Викторович
аспирант Чайковского государственного института физической культуры
viktorzebzeev@rambler.ru

Ключевые слова: техника, фазы отталкивания и полета, биомеханические и аэродинамические особенности, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье.

Аннотация: Цель исследования заключалась в изучении биомеханических и аэродинамических особенностей техники прыжка в фазах отталкивания и полета. Установлено, что большинство иностранных авторов в фазе отталкивания выделяют контактную и бесконтактную части, а для более эффективного анализа фазы полета предлагают исследовать кинематические показатели в ее начале, середине и в конце. В статье представлены угловые характеристики техники отталкивания и полета, которым должен соответствовать прыгун во время прыжка на лыжах с трамплина. Рассмотрены вопросы, связанные с позитивными и негативными положениями тела спортсмена во время полета, возникающими вследствие расположения аэродинамического центра и центра тяжести по отношению друг к другу. Результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями при обучении юных прыгунов на лыжах с трамплина технике отталкивания и полета.

1. Зебзеев, В. В. Показатели контроля соревновательной подготовленности лыжников-двоеборцев / В. В. Зебзеев // Сборник по результатам XLI заочной научной конференции International Research Journal. - 2015. - № 7 (38). -Екатеринбург. - С. lb- 14.

2. Злыднев, А. А. Техника отталкивания на столе отрыва трамплина квалифицированных лыжников-двоеборцев в подготовительном периоде / А. А. Злыднев, Г. Г. Захаров, А. В. Артошин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Юкки 100-лет. Вчера, сегодня, завтра». - Спб. : ФГУ СПБНИИФК, 2011. - С. 17-23.

3. Jost, B. Analysis of the selected kinematic variables of the take off in ski jumps and their correlation with the length in the finals of the world cup at Planica in 1999 / B. Jost, M. Coh, J. Pustovrh & Ulaga M. // In M. Coh & B. Jost (Eds.), Biomechanical characteristics of technique in certain chosen sports. - 2000. - P. 58-71. Ljubljana: University of Ljubljana.

4. Jost, B. Differences between better and worse ski jumpers regarding selected ski flying characteristics at the ski flying world championships 2010 in Planica / B. Jost // Kinesiologia Slovenica. - 2010. -16(3). - P. 33-45.

5. Mahnke, R. Recent findings concerning aerodynamic effects in ski jumping / R. Mahnke & G. Hochmuth // In Proceedings of the 8th International Symposium of the Society of Biomechanics in Sport. - 1990. - P. 99-105. Prague: Faculty of Physical Education and Sport.

6. Schmolzer, B. Individual flight styles in ski jumping: Results obtained during Olympic Games competitions / B. Schmolzer & W. Muller // Journal of Biomechanics. - 2005. - 38 (5) - P. 1055-1065.

7. Virmavirta, M. Characteristics of the early flight phase in the Olympic ski jumping competition / M. Virmavirta, J. Isolehto, P. V. Komi, G. P. Bruggemann, E. Muller, H. Schwameder // Journal of Biomechanics. -2005 - 38(11). P. - 2157-2163.

8. Virmavirta, M. Take off analysis of the Olympic ski jumping competition (HS-106m) / M. Virmavirta, J. Isolehto, P. V. Komi, H. Schwameder, F. Pigozzi, G. Massazza // Journal of Biomechanics. - 2009. - 42(8). - P. 1095-1101.

Зебзеев Владимир Викторович - кандидат педагогических наук, доцент Чайковского государственного института физической культуры

Зданович Ольга Сергеевна - кандидат педагогических наук, доцент Чайковского государственного института физической культуры

Зебзеев Виктор Викторович - аспирант Чайковского государственного института физической культуры