Современные информационные технологии в системе подготовки и аттестации судей по спорту

Петров Павел Карпович
доктор педагогических наук, профессор Удмуртского государственного университета
pkpetrov@gmail.com
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск.

Ключевые слова: мультимедиа, моделирование, обучающая система, спортивная гимнастика.

Аннотация: В сообщении рассматриваются проблемы судейства соревнований по спортивной гимнастике, структура, содержание и функциональные возможности мультимедийной многоцелевой обучающей системы в учебно-тренировочном процессе, возможности компьютерного моделирования судейства, эффективность использования мультимедийных обучающих систем в подготовке судей по спорту.

1. О.Б. Дмитриев, ВА. Широков, П.К. Петров Метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ // Теория и практика физической культуры, 2000, № 7, с. 39 - 41.

2. Петров П.К. Возможности и перспективы использования современных информационных технологий в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту // Прикладная информатика. - 2009. - № 4. - С. 14-21.

3. Петров П.К., Информационная компетентность как основа для формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту/П.К. Петров // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 2010.- № 2. -С. 51-55.

4. Петров П.К., Информационные технологии в физической культуре и спорте : учеб. для студ. учреждений высш. проф. образования / П. К. Петров. - 3-изд., стер. -М. : «Академия», 2013. - 288 с.

5. Петров П.К., Педагогические возможности мультимедийной обучающей программы по правилам и судейству соревнований по спортивной аэробике/П.К. Петров // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2012. - № 8. - С. 25-29.

6. Петров П.К., Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях информатизации общества/П.К. Петров //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006.- № 5. С. 45-47.

7. Петров П.К., Теоретические и методические основы подготовки специалистов физической культуры и спорта с использованием современных информационных и коммуникационных технологий : монография./П.К. Петров - М.: Ижевск : «Удмуртский университет», 2003. - 447 с.

8. Петров П.К., Структура и функциональные возможности мультимедийной обучающей программы по правилам и судейству соревнований по спортивной аэробике / П.К. Петров, Э.Р, Ахмедзянов, О.Ю. Дружинина, И.А, Татарских [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медикобиологические проблемы физической культуры и спорта. - 2010. - № 1. (14). - Режим доступа : http:// www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm. С. 97-101.

9. Петров П.К., Обучающая мультимедиа-система по восточным единоборствам (на примере каратэ-до)/ П.К, Петров, Дмитриев О.Б., Широков ВА. // Теория и практика физической культуры. - 1998. - 11/12. - С. 55 - 58.

10. Роберт И.В., Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты). 2-е издание, дополненное/ И.В. Роберт,. М. : ИИО РАО, 208. - 274 с.

11. Терехина Р.Н., Проблемы судейства в спортивной гимнастике/ Р.Н. Терехина // Теория и практика физической культуры. - 1997.- № 11. -С. 58-60.

Петров Павел Карпович - доктор педагогических наук, профессор Удмуртского государственного университета