Возрастные и спортивно-квалификационные кардиопульмональные и спектральные характеристики спортсменов циклических видов спорта, развивающих выносливость

Исаев Александр Петрович

Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), Институт спорта, туризма и сервиса, Центр оперативной оценки состояния человека, Челябинск
Аминов Альберт Сибагатуллович

Эрлих Вадим Викторович

Хусаинова Юлия Борисовна
julya-74@yandex.ru
Маматов Эркин Эркинович
tmfcs@mail.ru

Ключевые слова: внешнее дыхание, газообмен, артериальное давление, корково-подкорковые, гуморально-гормональные, периферические вклады регуляции кровообращения.

Аннотация: Представлены возрастные и квалификационные характеристики кардиопульмональной системы пловцов. Выявлены ауксологические особенности легочной вентиляции и газообмена, объемные, скоростные характеристики дыхания. Методом спектрального анализа определены доминантные особенности регуляции кровообращения бегунов на средние дистанции. Установлены корреляционные градации интеграций внутрисистемного уровня спортсменов, выявлены факторы риска, переходные состояния, особенности биоэнергетических процессов управления.

1. Нефедов, В.Б. Рабочая инструкция по проведению и интерпретации результатов исследования функции легких на аппарате серии «Этон» / В.Б. Нефедов, Е.А. Шельгина, ЛА Попова. - М. : ЦНИН туберкулеза РАМН, 2001. - 53 с.

2. Исаев, А.П. Спорт и среднегорье. Моделирование адаптивных состояний спортсменов : монография / А.П. Исаев, В.В. Эрлих. - Челябинск : Изд. центр ЮУр-ГУ, 2013. - 425 с.

3. Астахов, А.А. Физиологические основы биоимпедансного мониторинга гемодинамики с помощью системы «Кентавр»: учебн. пособие для анестезиологов / А.А. Астахов. - Челябинск : «Микролюкс», 1996. - 161 с.

4. Исаев, А.П. Полифункциональная мобильность и вариабельность организма спортсменов олимпийского резерва в системе многолетней подготовки : монография / А.П. Исаев, В.В. Эрлих. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2010. - 502 с.

5. Шмальгаузен, Н.И. Пути и закономерности эволюционного процесса : монография / Н.И. Шмальгаузен. - М. : Наука, 1983. - 360 с.

Исаев Александр Петрович - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета.

Аминов Альберт Сибагатуллович - кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой спортивного совершенствования Южно-Уральского государственного университета.

Эрлих Вадим Викторович - кандидат биологических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета.

Хусаинова Юлия Борисовна - соискатель кафедры теории и методики физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета.

Маматов Эркин Эркинович - соискатель кафедры теории и методики физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета.