Проблемы развития экономики физической культуры и спорта в условиях формирующегося рынка

Имас Евгений Викторович
rectorat@uni-sport.edu.ua
Образовательная организация: Национальный университет физического воспитания и спорта Украины
Мичуда Юрий Петрович
ypmichuda@mail.ru

Ключевые слова: экономика физической культуры и спорта; рынок.

Аннотация: Статья посвящена анализу экономических проблем сферы физической культуры и спорта стран, которые осуществляют переход от командных к рыночным системам. На примере Украины рассмотрены противоречия в экономике физической культуры и спорта, которые порождены особенностями переходного периода. Авторами обоснованы пути совершенствования экономических отношений в сфере физической культуры и спорта.

1. Галкин, В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес / В.В. Галкин, - М.: КНОРУС, 2006. - 320 с.

2. Дудов, В.А., Степанова О.Н. Маркетинг в сфере физической культуры и спорта: содержание, стратегии, коммуникации / В.А. Дудов,О.Н.Степанова. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2003. - 153 с.

3. Закон УкраУни «Про внесення змш до Закону УкраУни «Про фiзичну культуру i спорт» та шших законодав-чих акпв УкраУни» 1724-VI // Вщомосп Верховно! Ради УкраУни (ВВР).- 2010. - № 7. - С.50.

4. Закон УкраУни «Про пщтримку олiмпiйського, параолiмпiйського руху та спорту вищих досягнень в УкраУы» // Вщомосп ВерховноУ Ради УкраУни. - 2000. - № 43. - С. 370-374.

5. Закон УкраУни «Про лщензування певних видiв господарськоУ дiяльностi» вщ 1 червня 2000р. // Вщомосп ВерховноУ Ради УкраУни. - 2000. - № 36. -Ст. 299.

6. Зубарев, ЮА Маркетинг физической культуры и спорта : курс лекций. / ЮА Зубарев. - Волгоград, 2008. - 206 с.

7. Зубарев, С.Н, Управление по результатам в спортивной отрасли / С.Н, Зубарев. - М.: Москомспорт, 2008. - 80 с.

8. Иванов, А.В. Проблемы современного этапа формирования рыночных отношений в спорте Украины / А.В. Иванов // Наую^ прац1 Донецького нацю-нального техтчного утверситету. Сер1я: економiчна. - Випуск 80. - Донецьк: ДонНТУ, 2004. - 200 с.

9. Колов, Ю. Н. Проблемы теории переходной экономики / Ю.Н. Колов // Вестник Томского государственного университета. - 2004. - № 283. - С. 141-148.

10. Профессиональный спорт / под общей ред. С.И.Гусь -кова, В.Н.Платонова. - К: Олимпийская литература, 2000. - 391 с.

11. Рожков, ПА Совершенствование экономического механизма функционирования физической культуры и спорта / ПА Рожков. - СПб.: СпбГУЭФ, 2003. - 254 с.

12. Степанова, О.Н. Маркетинг в сфере физической культуры и спорта / О.Н. Степанова. - М.: Советский спорт, 2007. - 256 с.

13. УкраУна спортивна в цифрах 2005 р1к. К: Мш-ам’ямолодьспорт УкраУни, 2006. - С. 69.

14. УкраУна спортивна в цифрах i коментарях 2008-2010. К: Мшам’ямолодьспорт УкраУни, 2011. - С. 125-132.

15. УкраУна спортивна в цифрах i коментарях 2012. К: Держмолодьспорт УкраУни, 2013. - С. 81-85.

16. Экономика массового спорта: учебное пособие / Авторский коллектив М.И. Золотов, Н.А. Платонова, О.И. Вапнярская - М.: Физическая культура, 2005. -300 с.

Имас Евгений Викторович - доктор экономических наук, профессор, ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

Мичуда Юрий Петрович - доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и экономики национального университета физического воспитания и спорта Украины.