Уверенность в себе как важный фактор успешности соревновательной деятельности спортсменов

Савинкова Ольга Николаевна
nauka.vgifk@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный институт физической культуры"

Ключевые слова: уверенность в себе, успешность выступления, психологическая подготовка, тренировочные мероприятия.

Аннотация: Спортсмен, который уверен в себе, максимально проявляет свои физические качества. Если спортсмен не уверен в своих силах, то у него возникает чрезмерное эмоциональное переживание, которое снижает контроль над точностью действия и его своевременным выполнением. Наиболее постоянным фактором, различающим успешно и неуспешно выступающих спортсменов, является уверенность в себе. Это означает, что сильнейшие спортсмены независимо от вида спорта постоянно демонстрируют высокую степень уверенности в себе и в своих способностях. Исследования проведены в Воронежском государственном институте физической культуры.

1. Черникова, О.А. Соперничество в спорте / Черникова ОА - М. : Физ. и спорт, 1980. - 104 с.

2. Уэйнберг, Р. Основы психологии спорта и физической культуры / Уэйнберг Р., Гоулд Д. - Киев : Олимпийская литература, 2001. - 336 с.

3. Психологическое обеспечение спортивной деятельности / Мельников В.М., Непопалов В.Н., Романина Е.В. и др. // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. - М. : ФиС, 1998. - Т. 3. - С. 122-129.

4. Киршбаум, Э.И. Психологическая защита / Э.И. Киршбаум. - СПб. : Обл. центр, 2005. - 176 с.

5. Корнилова, Т.В. Диагностика мотивации и готовности к риску / Т.В. Корнилова - М. : РАН, 1997. - 231с.

Савинкова Ольга Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент, и.о. проректора по научной работе Воронежского государственного института физической культуры