К вопросу о законодательных, нормативных правовых документах при подготовке и проведения проекта "Сочи-2014"

Зуев Валентин Никифорович
zuev_sport72@mail.ru
Образовательная организация: Тюменский государственный университет, Тюмень
Кораблев Денис Павлович
dionis84@mail.ru
Образовательная организация: Тюменский государственный университет, Тюмень

Ключевые слова: закон, нормативный правовой акт, управление, субъекты, менеджмент, Олимпийские игры.

Аннотация: В статье исследуются приоритетные нормативные правовые документы по подготовке и проведению «Проекта «Сочи-2014». Рассматриваются субъекты, ориентированные на качественный менеджмент для эффективного проведения международного спортивного форума.

1. Алексеев, С.В. Спортивное право России : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура спорт» / С.В. Алексеев. -3-е изд. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012. — 1055 с.

2. Байрамов, В.М. Особенности подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи как объекта обеспечения экономической безопасности / В.М. Байрамов // Вестник спортивной науки. -2011. - № 3 - C. 37-42.

3. Зуев В.Н.Олимпийское образование и олимпийцы Тюменской области Учебное пособие Изд-во «Физическая культура». Москва, 2013, 228 с.

4. Зуев В.Н. «Интеграция законодательных, нормативных правовых документов при подготовке и проведении «Сочи-2014» и их наследие в универ-сиадском движении». Сборник тезисов докладов конференции Международной федерации студенческого спорта «Университетский и Олимпийский спорт: две модели — одна цель?», Россия, Казань ,2013 - 376-379 стр.

5. Зуев В.Н., Виноградов П.А. «О парадигме реформирования федеральных органов государственной власти сферы физической культуры и спорта в постсоветский период» Теория и практика физической культуры № 11, 2011 г., стр. 3-14.

6. Зуев В.Н. Правовые основы сферы физической культуры и спорта: Словарь-справочник. М.: Советский спорт, 2010. 228 с.

7. Зуев, В.Н. Нормативное правовое регулирование отечественной сферы физической культуры и спорта (история и современность) / В.Н. Зуев, В.А. Логинов. — М. : Советский спорт, 2008.—С. 196.

8. Международный олимпийский комитет // www. olympic.org.

9. Международное спортивное аналитическое агентство // www.gamesbiiJs.com.

10. Олимпийская хартия Международного олимпийского комитета. Правила и официальные разъяснения. (в действии с 09.09. 2013 г)

11. Федеральный закон «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.12.2007 г № 310-ФЗ.

12. Федеральный закон «О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи от 30.10. 2007 г № 238-ФЗ.

13. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 г № 390-ФЗ.

Зуев Валентин Никифорович — доктор педагогических наук, профессор, директор института физической культуры Тюменского государственного университета

Кораблев Денис Павлович—аспирант, института физической культуры Тюменского государственного университета