Гольф-поля Калифорнии как современные сельскохозяйственные предприятия

Софьина Елена Васильевна
к.э.н., доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО "Вятская ГСХА"
evsofina@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА
Альгина Софья Геннадьевна
ст. преп. кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО "Вятская ГСХА"
sofya100@yahoo.com
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА

Ключевые слова: гольф-поле, экономическая отдача, доход, сельскохозяйственное предприятие.

Аннотация: Аннотация (от переводчиков): Авторы статьи считают целесообразным рассматривать гольф-поля как разновидность сельскохозяйственных предприятий (площадь озелененных участков земли составляет 88,06% от территории гольф-поля, площадь орошаемых земель - 73,40%; для надлежащего функционирования гольф-поля необходимо интенсивное возделывание растительных культур) с вытекающим отсюда правом гольф-полей на учет их нужд при распределении дефицитных водных ресурсов Калифорнии. Авторы статьи привлекают внимание читателя к высокой рентабельности использования земель под строительство гольф-полей - доход с единицы земельной площади гольф-поля в 8 раз превышает доход с единицы земельной площади традиционного растениеводческого хозяйства (здесь следует сделать оговорку о том, что речь идет о стране с высокоразвитой культурой игры в гольф, где, по данным статистики, в гольф играет каждый десятый взрослый житель страны). Также в статье дана классификация гольф-клубов Калифорнии и представлены данные о составляющих экономической отдачи для гольф-комплексов. Авторы работы также обращают внимание на квотирование водных ресурсов как дефицитных для решения проблемы конфликта интересов между субъектами водопользования, а также решения сложных задач, связанных с развитием сельских территорий Калифорнии.

Сведения об оригинальной статье: Templeton, Scott R., David Zilberman, and Mark S. Henry. "Golf Courses in California As Modern Agricultural Enterprises." Agricultural and Resource Economics Update 13(3)(2010):9-11. Перевод статьи подготовлен:

Софьина Елена Васильевна, к.э.н., доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО "Вятская ГСХА"

Альгина Софья Геннадьевна, ст. преп. кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО "Вятская ГСХА"