Анализ результатов теоретико-методического задания участников в заключительного этапа XIV Всероссийской Олимпиады школьников по предмету "Физическая культура"

Чесноков Николай Николаевич
nnch01@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
Замогильнов Алексей Иванович

Образовательная организация: Шуйский филиал Ивановского государственного университета
Володькин Дмитрий Александрович

Ключевые слова: физическая культура, Всероссийская олимпиада школьников, теоретико-методическое задание.

Аннотация: В статье подробно представлен анализ результатов выполнения школьниками 9-11-х классов теоретико-методических заданий заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».

1. Балашова, В.Ф. Физическая культура: тестовый контроль знаний: методическое пособие—2-е изд. / В.Ф. Балашова, Н.Н. Чесноков. — М. : Физическая культура, 2009.

2. Бутин, И.М. Физическая культура: 9-11 классы: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учебных заведений / И.М. Бутин, И.А. Бутина, Т.Н. Леонтьева, С.М. Масленников. — М. : ВЛА-ДОС, 2003.

3. Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре в 2006 году ; под общ ред. Н.Н. Чеснокова. — М. : АПКиППРО, 2006.

4. Гимнастика на Всероссийских олимпиадах школьников по физической культуре : методическое пособие ; под общ. ред. Н.Н. Чеснокова.—М. : Физическая культура, 2010.

5. Лагутин, А.Б. Гимнастика в вопросах и ответах: учебное пособие / А.Б. Лагутин, ГМ. Михалина. — М. : Физическая культура, 2010.

6. Гурьев, С. В. Физическая культура. 8-9 класс : учебник / С. В. Гурьев, М. Я. Виленский. — М. : Русское слово, 2012.

7. Красников, А.А. Тестирование теоретикометодических знаний в области физической культуры и спорта: учебное пособие / А.А. Красников, Н.Н. Чесноков. — М. : Физическая культура, 2010.

8. Лукьяненко, В.П. Физическая культура: основа знаний: учебное пособие / В.П. Лукьяненко. — М. : Советский спорт, 2003.

9. Матвеев, А. П. Физическая культура. 6-7 класс : учебник / А. П. Матвеев, Ю. М. Соболева. — М. : Просвещение, 2012.

10. Матвеев, А. П. Физическая культура. 8-9 классы : учебник для общеобразовательных учреждений / А.П. Матвеев. — М. : Просвещение, 2012.

11. Погадаев, Г И. Физическая культура. 7—9 классы : учебник / Г И. Погадаев. — М. : Дрофа, 2012.

12. Примерная программа для учащихся X-XI классов общеобразовательныхучреждений с углубленным изучением предмета «Физическая культура» ; под ред. А. Т Паршикова. — М. : Просвещение, 2000.

13. Твой олимпийский учебник: учеб. пособие для учреждений образования России. — 13-е изд., пе-рераб. и доп. / В.С. Родиченко и др. — М. : Физкультура и спорт, 2004.

14. Физическая культура. 1-11 классы : комплексная программа физического воспитания учащихся / В. И. Лях, А. А. Зданевич.—Волгоград : Учитель, 2013.

15. Физическая культура : рабочие программы. 5-9 класс / А. П. Матвеев. — М. : Просвещение, 2011.

16. Физическая культура. 5-6-7 классы : учебник / М. Я. Виленский, И. М. Туревский, Т Ю. Торочкова. — М. : Просвещение, 2011.

17. Физическая культура: учебник для учащихся 10-х классов образовательных учреждений с углубленным изучением предмета «Физическая культура»; под общ. ред. А. Т. Паршикова, В. В. Кузина, М. Я. Виленского. — М. : СпортАкадемПресс, 2003.

18. Физическая культура: учебник для учащихся 11-х классов образовательных учреждений с углубленным изучением предмета «Физическая культура»; под общ. ред. А. Т. Паршикова, В. В. Кузина, М. Я. Виленского. — М. : СпортАкадемПресс, 2003.

19. Физическая культура 10—11 классы : учебник для общеобразовательных учреждений ; под ред. В. И. Ляха. — М. : Просвещение, 2011.

20. Физическая культура. 9-11 классы : организация и проведение олимпиад : рекомендации, тесты, задания ; авт.-сост. А. Н. Каинов.—Волгоград : Учитель, 2009.

21. Чесноков, Н.Н. Олимпиада по предмету «Физическая культура» / Н.Н. Чесноков, В.В. Кузин, А.А. Красников. — М. : Физическая культура, 2005.

22. Чесноков, Н.Н. Тестирование теоретикометодических знаний в области физической культуры и спорта. // Н.Н. Чесноков, А.А. Красников. — М.: СпортАкадемПресс, 2002.

23. Чесноков, Н.Н. Профессиональное образование в области физической культуры и спорта: Учебник для высших учебных заведений / Н.Н. Чесноков, В.П Никитушкин — М. : Физическая культура, 2011.

Чесноков Николай Николаевич — доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой теории и методики легкой атлетики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Замогильнов Алексей Иванович — доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта, Шуйского филиала Ивановского государственного университета к.п.н., профессор

Володькин Дмитрий Александрович - преподаватель кафедры теории и методики легкой атлетики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма