Процессуальные составляющие системы спортивной подготовки фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в Олимпийском цикле

Юламанова Гюзель Миниахметовна
gulamanmin@mail.ru
Образовательная организация: Башкирский институт физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО "Уральский государственный университет физической культуры, Уфа.
Румянцева Эльвира Римовна
rumelv@yandex.ru

Ключевые слова: фехтовальщики на колясках, система спортивной подготовки, процессуальные составляющие, олимпийский цикл.

Аннотация: В работе представлены процессуальные составляющие системы спортивной подготовки высококвалифицированных фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга в олимпийском цикле, реализуемые на четырех этапах. Обоснована эффективность разработанной системы спортивной подготовки в олимпийском цикле в фехтовании на колясках.

1. Даянова, А.Р Особенности энергетического обеспечения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга / А.Р Даянова, Э.Р Румянцева, ГМ. Юламанова // Культура физическая и здоровье. — 2012. — № 5 (41). —С. 99101.

2. Даянова, А.Р Особенности энергетического обеспечения соревновательных поединков фехтовальщиков с нарушениями функций спинного мозга / А.Р Даянова, Э.Р Румянцева, ГМ. Юламанова // Культура физическая и здоровье.—2012.—№ 5 (41).-С. 102.

3. Румянцева, Э.Р Анализ взаимосвязей между результативностью боевыхдействий в поединках и психофизиологическими показателями фехтовальщиков-колясочников / Э.Р Румянцева, ГМ. Юламанова // Теория и практика физической культуры. — 2011. — № 9. — С. 22-25.

Юламанова Гюзель Миниахметовна1 - кандидат философских наук, доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики спортивных игр и единоборств Башкирского института физической культуры (филиал) Урал ГУФК.

Румянцева Эльвира Римовна2 - доктор биологических наук, профессор, заместитель директора по научной и инновационной работе Башкирского института физической культуры (филиал) Урал ГУФК.