Сравнительный анализ моделей выполнения прыжка в высоту с разбега способом "Фосбери-Флоп"

Пьянзин Андрей Иванович
pyanzin@gmail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева", Чебоксары
Пьянзина Надежда Николаевна

Ключевые слова: прыжок в высоту, модели техники, преодоление планки, движения звеньев тела.

Аннотация: В статье приведен сравнительный анализ двух существующих моделей выполнения прыжка в высоту с разбега способом «Фосбери-флоп» с обоснованием значимости отдельных элементов техники прыжка: быстрое активное подтягивание толчковой ноги обеспечивает уменьшение момента инерции и увеличение угловой скорости вращения тела прыгуна над планкой; удержание маховой ноги в верхнем положении при подлете тела к планке облегчает выполнение подтягивания толчковой ноги; высокое положение стоп в верхней точке траектории движения ОЦМТ облегчает прыгуну задачу ухода от планки; широко разведенные бедра в положении над планкой снижают вероятность нежелательного вращения тела вокруг продольной оси.

Пьянзин Андрей Иванович1 - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Пьянзина Надежда Николаевна2 - кандидат педагогических наук, доцент, до-цент кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».