Эволюция комплекса "Готов к Труду и Обороне"

Енченко Ирина Валерьевна
ir.gerasina2010@yandex.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"

Ключевые слова: комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), физическая культура и спорт, массовый спорт.

Аннотация: В статье рассмотрены основные этапы становления комплекса "Готов к труду и обороне". Проанализированы показатели роста числа занимающихся физической культурой и спортом благодаря введению комплекса ГТО, а также рост количества спортивных сооружений. Автором проводится сравнительный анализ показателей вовлеченности в сферу физической культуры и спорта в СССР и в Российской Федерации.

1. Енченко, И.В. Значение услуг физической культуры и спорта в жизни общества // Формирование и развитие инновационного потенциала на рынке труда региона : Изд-во Санкт-Петербургского государственного экономического университета, 2014 (0,3 п.л.).

2. Енченко, И.В. Эволюция развития услуг физической культуры и спорта в России / И.В. Енченко // VIII Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований — 2013», Sp. z o.o. “Nauka I studia”,(Przemysl, Польша), 2013 (0,4 п.л.)

3. Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта // Президент России URL: http:// www.kremlin.ru/news/20635 (дата обращения: 23.04.2014).

4. Павлов, С.П. Физическая культура и спорт. - М. : Знание, 1979.

5. СССР в цифрах 1934 год. Здравоохранение. // Проект "Исторические Материалы URL":http:// istmat.info/files/uploads/22094/sssr_1 934_ zdravoohranenie.pdf (дата обращения: 23.04.2014).

6. Черненко, В.А., Енченко, И.В. Услуги физической культуры и спорта в Российской Федерации. - СПб. : РИО СПбГУСЭ, 2013.- 174 с. (монография) (5,4 п.л.).

Енченко Ирина Валерьевна - старший преподаватель кафедры "Экономика и организация туризма" ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет".