Организация подготовки юных дзюдоистов у учетом данных генетического анализа

Скорина Александр Антонович

Образовательная организация: Полесский государственный университет, Пинск, Беларусь
Врублевский Евгений Павлович
vru-evg@yandex.ru
Врублевская Людмила Гавриловна

Ключевые слова: оптимизация тренировки, наследственность, полиморфизмы генов, генетический контроль, двигательные способности

Аннотация: Представлены результаты эксперимента по оптимизации тренировки дзюдоистов 13-14 лет на основе данных генетического анализа - полиморфизмов генов. Сопоставление требований к двигательным способностям, предъявляемых в конкретном виде спорта, и наследственной предрасположенности спортсмена к развитию определенных физических качеств позволяет более рационально и целенаправленно организовать тренировку на определенном этапе становления спортивного мастерства.

1. Антонов, С. Г. Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / С.Г. Антонов; Нац. гос. ун-т физич. культуры, с порта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 1997. - 44 с.

2. Афанасьева, И. А. Спортивный отбор таэквондистов с учетом генетических особенностей трени-руемости : автореф. дис. ... канд. пед. наук / И.А. Афанасьева; Нац. гос. ун-т физич. культуры, с порта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2002. - 24 с.

3. Ахметов, И. И. Ассоциация полиморфизмов генов-регуляторов с физической деятельностью, адаптацией сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и типом мышечных волокон человека : автореф. дис. ... канд. мед. наук / И.И. Ахметов; СПб. НИИ физич. культуры. - СПб., 2006. - 22 с.

4. Ахметов, И. И. Молекулярно-генетические маркеры физических качеств человека : автореф. дис. ... д-ра. мед. наук / И.И. Ахметов; СПб. НИИ физич.

культуры - СПб., 2010. - 45 с.

5. Дзюдо. Учебная программа для учреждений дополнительного образования / авт.- сост. И.Д. Сви-щев и др. - М. : Советский спорт, 2003. - 112 с.

6. Дружевская, А. М. Полиморфизмы генов миогенного фактора 6 и альфа-актинина-3 и их ассоциация со структурой и функцией скелетных мышц человека : автореф. дис. ... канд. биол. наук / А.М. Дружевская; СПб. НИИ физич. культуры. - СПб. - 2010. - 20 с.

7. Леконцев, Е. В. Генетическая обусловленность некоторых показателей физических способностей человека : автореф. дис. канд. . биол. наук / Е.В. Леконцев; Башкирский гос. пед. ун-т им. М. Акмул-лы. - М., 2007. - 21 с.

8. Панков, В. А. Специальная физическая подготовка в видах спортивных единоборств / В.А. Панков, A.О. Акопян // Теория и практика физической культуры. - 2004. -№4. - С. 50-53.

9. Уманец, В. А. Спортивная генетика. Курс лекций / B.А. Уманец. - Иркутск : Ирк. фил. РГУФКСиТ, 2010. - 129 с.

Скорина Александр Антонович - аспирант кафедры физической культуры и спорта Полесского государственного университета.

Врублевский Евгений Павлович - доктор педагогических наук, профессор кафедры физической культуры и спорта Полесского государственного университета, Зеленогурского университета (Зеленая Гура, Польша).

Врублевская Людмила Гавриловна - доцент кафедры физической культуры и спорта Полесского государственного университета.