Студенческий спорт в регионе: состояние, проблемы и перспективы

Зотова Фируза Рахматулловна
zfr-nauka@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Файзуллин Ильшат Фархуллович

Ключевые слова: студенческий спорт, потенциал спорта, студенческое спортивное движение, студенты-спортсмены

Аннотация: В статье проведен анализ тенденций развития студенческого спорта в мире и в России; рассмотрены состояние и перспективы развития спортивно-массовой работы в вузах Республики Татарстан; представлены результаты опроса заведующих кафедрами физического воспитания ведущих вузов республики о проблемах организации спортивно-массовой работы в вузах и способах их решения.

1. Архипов, Е. Ю. Состояние, проблемы и перспективы развития сту-денческого спорта в РФ и в мире/ Е. Ю. Архиров, Л. Р. Файзериев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде-2013 в Казани» (7-8 ноября 2012). - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 34-36.

2. Драндров, ПЛ. Формирование спортивной культуры студентов в процессе личностного ориентированного физического воспитания на основе мини-футбола // Г Л. Драндров. В. А. Бурцев, К. Б. Тумаров. - Чебоксары : Чуваш.гос.пед.ун-т, 2012. - 143 с.

3. Лубышева, Л. И. Спортивная культура как учебный предмет общеобразовательной школы / Л. И. Лубышева // Физическая культура.- 2004.- № 4. - С. 23-31.

4. Лубышева, Л. И. Анализ развития студенческого спорта: состояния и перспективы / Л. И. Лубышева, Н. В. Пешкова / /Теория и практика физической культуры. - 2014. -№ 1. - С. 39-41.

5. Матыцин. О. В. Студенческий спорт в России: проблемы и цели раз-вития // О.В. Матыцин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде-2013 в Казани» (7-8 ноября 2012).- Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 6-10.

6. Ni Ming Construction Situation and Development Strategies of University Sports Associations // Journal of Nanjing Institute of Physical Education (Natural Science).

- 2009-03 http://en.cnki.com.cn/Article_en/CJFDTOTAL-NTXZ200903051.htm

7. HE Wei-min Effects and development of university sports associations as cultural carriers//Journal of Wuhan Institute of Physical Education. - 2004 - 5 http://en.cnki. com.cn/Article_en/CJFDT0TAL-WTXB200405013.htm

8. http://mdms.tatarstan.ru

Зотова Фируза Рахматулловна - доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе и международной деятельности ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма".

Файзуллин Ильшат Фархуллович - проректор по административной работе и социальному развитию ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма".