Оздоровительные эффекты однонедельных походов в горах

Макогонов Александр Николаевич
galiaykoshegulova@mail.ru
Образовательная организация: Казахская академия спорта и туризма

Ключевые слова: гипоксия, гипокапния, гипервентиляция, кислотно-щелочное состояние

Аннотация: Во время горных путешествий развивается адаптация не только к гипоксии, но и гипокапнии. Оба эти эффекты имеют важное значение, поскольку повышение переносимости как гипоксических, так и ги-покапнических состояний относится к феноменам оздоровительного характера. В этой связи изучался кумулятивный эффект однонедельных горных походов на высотах от 2000 до 4000 м на устойчивость туристов к развитию гипокапнических состояний. Установлено, что после спуска с гор снижается выраженность реакции показателей крови на гипервентиляционную нагрузку, что может рассматриваться как один из важнейших и специфических оздоровительных эффектов при занятиях горным туризмом.

1. Бернштейн, А. Д. Человек в условиях среднегорья / А. Д. Бернштейн. - Алма-Ата : Казахстан, 1967. - 218 с.

2. Бреслав, И. С. Дыхание и работоспособность человека в горных условиях / И. С. Бреслав, А. С. Иванов. - Алма-Ата : Гылым, 1990. - 184 с.

3. Иванов, А. С. Физиологические аспекты использования горных условий в системе физической культуры и спорта : учебное пособие / А. С. Иванов. - Алматы, 1998. - 107с.

Сведения об авторе:

Макогонов Александр Николаевич - доктор педагогических наук, профессор, первый проректор Казахской академии спорта и туризма, исполнительный директор Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта.