Анализ биомеханических факторов эффективности техники подъема штанги на грудь при выполнении классического толчка

Сивохин Иван Павлович
sivokhin_i_57@mail.ru
Образовательная организация: Костанайский государственнй педагогический институт
Скотников Виталий Федорович

Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
Прикладов Ярослав Владимирович

Ключевые слова: тяжелая атлетика, биомеханический контроль, классический толчок штанги, подъем штанги на грудь, техника тяжелоатлетических упражнений, факторный анализ

Аннотация: Управление процессом совершенствования технического мастерства и развития специальных физических качеств тяжелоатлетов связано с применением различных современных инструментальных методик объективного контроля, которые необходимы для получения точных количественных показателей биомеханической структуры двигательных действий спортсменов. Комплексный контроль с использованием биомеханических методов позволяет научно обосновать модельные характеристики техники соревновательных упражнений и выявить факторы, определяющие эффективность двигательного действия. Для регистрации траектории движения штанги при подъеме на грудь и расчета кинематических и динамических показателей был использован специализированный аппаратно-программный комплекс, включающий в себя фотовидеокамеру, излучатель, устанавливаемый на торце грифа штанги, и соответствующее программное обеспечение. В исследовании приняли участие спортсмены высокой квалификации (n=13), члены сборной команды Республики Казахстан по тяжелой атлетике (8 мужчин и 5 женщин). Съемка проводилась во время проведения Всемирной Универсиады 2013 года в г. Казань (Российская Федерация). Анализ полученных эмпирических данных позволил выявить внутригрупповые закономерности кинематических и динамических показателей движения штанги при выполнении подъема на грудь и выявить факторы, влияющие на эффективность двигательного действия. Анализ эмпирических данных позволил выявить модельные характеристики подъема штанги на грудь, а также выделить 6 главных факторов, которые определяют эффективность техники данного двигательного действия.

1. Лукашев, А.А., Взаимосвязь физических качеств с техникой тяжелоатлетических упражнений /А. А. Лукашев, П. С. Новиков, И.П. Сивохин // Совершенствование специальной подготовки спортсменов высокой квалификации : сб. науч. статейКазИФК. - Алма-Ата : КазИФК. - 1990. - С.65-69.

2. Красов, Е.А. Структура специально-вспомогательных упражнений и подъема штанги на грудь:автореф. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Е. А. Красов. - М.:ГЦОЛИФК, 1982. - 22 с.

3. Медведев, А.С. Система многолетней тренировки в тяжелой атлетике : Учебное пособие для тренеров / А.С.Медведев.- М.:Физкультура и спорт,-1986.-272с.

4. Медведев, А.С. Особенности упругой деформации грифа в толчке при подъеме штанги на грудь / А. С. Медведев, А. А. Лукашев, И.С. Исмаилов и др. // Теория и практика физической культуры. - 1990. -№ 5. - С. 43-46.

5. Сивохин, И.П. Биомеханическая характеристика техники классических упражнений элитных тяжелоатлетов в условиях соревнования / И. П.Сивохин,В.Ф Скотников, М. С. Хлыстов, С.К.Мустафин, В.В. Пак// Олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы ХУШмеждународного научного конгресса, посвященного Всемирной зимней универсиаде2017 года. (1-4 октября 2014, Алматы). - Алматы: КазАСТ, 2014. - Т. 2. - С. 435438.

6. Шалманов, АА Кинематика и динамика движения штанги у тяжелоатлетов высокой квалификации в условиях соревнований / А. А. Шалманов,В.Ф. Скотников, А.В.Панин // «Олимп», 2012. -№ 2-3. -С. 27-31.

7. Saumann, W. Biomechanical Researchinto Weightlifting / W. Saumann // WorldWeightlifting. - 1985. - № 4. - P. 36-37.

8. Nelson, R., Surdett, R. Biomechanical Analysis of Olympic Weightlifting / R.Nelson, R. Surdett // International Congress of Physical Activity Seinces. Ouebes. - 1976. - Vol.1. - P. 169.

Сивохин Иван Павлович - доктор педагогических наук, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, Заслуженный тренер Республики Казахстан по тяжёлой атлетике, начальник научно-образовательного центра Костанайского государственного педагогического института.

Скотников Виталий Федорович - кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, заведующий кафедрой тяжелоатлетических видов спорта им. А.С. Медведева ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма».

Прикладов Ярослав Владимирович - студент 4 курса факультета физической культуры спорта и туризма Костанайского государственного педагогического института.