Развитие скоростно-силовых качеств дзюдоисток высокой квалификации на этапе специальной подготовки

Андрущишин Иосиф Францевич
ashatzhitkeev@mail.ru
Образовательная организация: Казахская академия спорта и туризма
Житкеев Асхат Расулович
докторант Казахской академии спорта и туризма

Образовательная организация: Казахская академия спорта и туризма
Шепетюк Наталья Михайловна

Образовательная организация: Казахский национальный университет имени Аль-Фараби

Ключевые слова: быстрота, сила, скоростно-силовая подготовка, общая и специальная физическая подготовка, тестирование

Аннотация: В исследованиях по совершенствованию физической подготовки дзюдоисток показана эффективность разработанного авторами комплекса упражнений, суть которого заключалась в использовании упражнений с собственным весом, при выполнении в основном групповым методом предложенных тренировочных заданий.

1. Елисеев, С. В. Физическая подготовка борца-самбиста с учетом биологических закономерностей организма : учебно-методическое пособие / С. В. Елисеев, Н. Г Кулик, В. Н. Селуянов.- М. : Изд-во «Анта-пресс», 2014. - 128 с.

2. Веслав Блах. Инновационные технологии в подготовке единоборцев (самбо и дзюдо) : монография / Веслав Блах. - М. : Лика, 2007. - 114 с.

3. Шепетюк, М. Н. Теория и методика спортивной борьбы : учебное пособие / М. Н. Шепетюк. - Алматы : Федерация дзюдо Республики Казахстан, Казахская академия спорта и туризма, 2012. -335 с.

4. Шепетюк, М. Н., Организация тренировочного процесса дзюдоисток по физической подготовке / М. Н. Шепетюк, А. Р. Житкев, Н. М. Шепетюк, Н. В. Кудашова // Теория и методика физической культуры. - 2013. - № 1. - С. 70-79.

Андрущишин Иосиф Францевич - доктор педагогических наук, профессор Казахской академии спорта и туризма. Шепетюк Михаил Николаевич - кандидат педагогических наук, профессор Казахской академии спорта и туризма. Райфова Зарина Райфовна - магистрант Казахской академии спорта и туризма.

Житкеев Асхат Расулович - докторант Казахской академии спорта и туризма.

Шепетюк Наталья Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент Казахского национального университета им. Аль-Фараби.