Экономические аспекты функционирования и развития физической культуры и спорта в структуре сферы услуг республики Таджикистан

Саидова Мунавар Хамидовна
saidova-60@mail.ru
Образовательная организация: Таджикский государственный университет коммерции

Ключевые слова: экономические аспекты, физическая культура и спорт, физкультурно-спортивные услуги, уровни развития и обеспеченности, развитие предпринимательства и инфраструктуры

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы развитие рынка физкультурно-спортивных услуг. Выявлены основные экономические аспекты, факторы и условия, определяющие экономическое и социальное развитие физической культуры и спорта. Дана оценка современного состояния сферы физической культуры и спорта, а также обеспеченности регионов страны спортивными сооружениями. Предложены меры по развитию предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в республике.

1. Галкин, В. В. Экономика и управление физической культурой и спортом / В. В. Галкин // Ростов н/ Д : Феникс, 2006. - 44 с.

2. Кузин, В. В. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта : Учебное пособие для студ. вузов / В. В. Кузин, М. И. Золотов. - М. : Академия. -2004. - 432 с.

3. Саидова, М. Х. Вопросы обеспечения устойчивого развития экономических отношений сферы физической культуры и спорта в Республике Таджикистан / М. Х. Саидова // Польша. Научный журнал «Деньги и Связь». - 2013. - № 3 (60). - С. 176-182.

4. Саидова, М. Х. Совершенствование механизма государственной поддержки инновационного предпринимательства в сфере услуг Республики Таджикистан / М. Х. Саидова // Вестник ТНУ. - 2013. - № 2/6 (120). - С.145-153.

5. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта. -М.: Изд.центр»Академия», 2009. -С .86 .

Сведения об авторе:

Саидова Мунавар Хамидовна - кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой физического воспитания Таджикского государственного университета коммерции.