Динамика психического состояния детей под влиянием физической активности высокой и средней интенсивности

Шведько Анастасия Витальевна
anastasia_shvedko@yahoo.com
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Мавлиев Фанис Азгатович
кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры медикобиологических дисциплин Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
fanis16rus@mail.ru
Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Зотова Фируза Рахматулловна

Лиза Филлипс
L.R.S.Phillips@exeter.ac.uk
Образовательная организация: Колледж наук о жизни и окружающей среде, Унивеситет Экзетер, Великобритания

Ключевые слова: депрессия, тревога, самооценка, дети, физическая активность, интенсивность, акселерометры

Аннотация: Цель проведенного исследования состояла в оценке динамики психического состояния детей младшего школьного возраста под влиянием физической активности высокой и средней интенсивности. В исследовании, которое проходило c января по март 2011 г., приняли участие 82 школьника (9,7±0.7 лет). В результате исследования не было выявлено взаимосвязи между интенсивностью физических упражнений и показателями психического состояния детей. Была обнаружена негативная прямая корреляция между интенсивностью физической активности, депрессией и тревогой между экспериментальными группами и положительная взаимосвязь с показателем привлекательности тела. Тесты оценки психического состояния показали от среднего до высокого коэффициента надежности в русскоязычной версии опросников, варьирующихся от 0,59 до 0,68 (N=34, p<0,01).

1. Биддл, С. Дж., Асар, М. Физическая активность и умственное здоровье у детей и подростков : обзор исследований / С. Дж. Биддл // Br J Sports Med. -2011. - № 45. - C. 886-895.

2. Калфас, С. Дж. и Тэйлор, В. С. Эффекты физической активности на психические показатели детей / С. Дж. Калфас // Pediatr Exerc Sci. - 1994 - № 6 - C. 406-423.

3. Парфитт Дж., Павеи, Т. и Ровландс, А. Детская физическая активность и психическое здоровье: отношение интенсивности / Дж. Парфитт // Acta Paediatrica. - 2009. -№ 6 (98). - C. 1037-1044.

4. Ровландс, А. В. Методологические подходы к выявлению биологических основ для физической активности у детей / А. В. Ровландс // Paediatric Exercise Science. - 2009. - № 21. - P. 273-278.7.

5. Стоун, М. Р., Ровландс, А. В., Эстон, Р. Дж. Взаимоотношения между оцененной акселерометрами физической активностью и здоровьем у детей: влияние метода классификации интенсивности физической активности / М.Р.Стоун // J Sport Sci Med. - 2009. - № 8. - С. 136-143.

6. Трост, С. Дж., МакИвер, К. Л. и Пате, Р. Р. Разработка оценки физической активности акселерометрами в экспериментальных исследованиях / C. Дж. Трост // Med Sci Sports Exerc. - 2005. - № 37(11, Приложение). - C. 531-543.

7. Филлипс, Л. Р., Парфитт, Дж., А. В. Ровландс. Калибровка акселерометра GENEA для оценки интенсивности физической активности детей» / Л. Р. Филлипс // J Sci Med Sport. - № 16(2). - P. 124-128.

8. Фокс, К. Р., Корбин С. Б. Профиль физического са-мовосприятия: развитие и предварительная оценка достоверности / К. Р. Фокс // J Sport Exerc Psych. - 1989. - № 11. - C. 408-430.

9. Шведько, А. В., Мавлиев Ф. А. Проблема субъективной оценки психического состояния детей младшего школьного возраста / А. В. Шведько // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта - 2015 [В печати].

Шведько Анастасия Витальевна - соискатель кафедры теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», магистр спортивных и оздоровительных наук Университета Экзетер Великобритании.

Мавлиев Фанис Азгатович - кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры медикобиологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Зотова Фируза Рахматулловна - доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе и международной деятельности ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Лиза Филлипс - доктор педагогических наук, координатор физической активности, преподаватель Колледжа наук о жизни и окружающей среде Университета Экзетер Великобритании.