Компенсаторно-адаптационные реакции кардиореспираторной системы в онтогенезе при фукнциональных нагрузках

Ванюшин Юрий Сергеевич
Kaf.fv.kgau@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»
Хайруллин Ранис Рафакатович

Ключевые слова: кардиореспираторная система, физическая работоспособность, адаптация, велоэрго-метрическая нагрузка

Аннотация: Специфика некоторых видов спорта проявляется не только в мышечных напряжениях, но и в поддержании разнообразных положений тела, на фоне которых протекает двигательная деятельность, и они могут существенным образом влиять на вегетативные функции. Изучение кардиореспираторной системы с помощью комплекса неинвазивных методов исследования привело нас к заключению, что данную систему можно рассматривать как эффекторное звено функциональной системы высшего порядка, обеспечивающее адаптацию организма к различным функциональным нагрузкам. Физиологическими детерминантами эффекторной части функциональной системы являются: инотропная, хронотропная, сосудистая и дыхательная реакции, участие которых зависит от функциональных нагрузок. Следовательно, при выполнении функциональных нагрузок повышающейся мощности наблюдаются сложные адаптивные взаимоотношения кардиореспираторных показателей, проявляющиеся в многообразии различных вариантов реагирования и это зависит от возрастно-половых особенностей, вида спорта и мощности нагрузок.

1. Анохин, П. К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П. К. Анохин. - М. : Наука, 1980. - 197 с.

2. Бреслав, И. С. Регуляция дыхания: висцеральная и поведенческая составляющие / И. С. Бреслав, А. Д. Ноздрачев // Успехи физиологических наук. - М., 2007. - Т. 38. - № 2. - С. 26-45.

3. Ванюшин, Ю. С. Особенности насосной функции сердца юношей и девушек при физических нагрузках малой мощности / Ю. С. Ванюшин, Н. Н. Шаяхметов, Р. Г. Ардеев // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 1. - С. 312-314.

4. Ванюшин, Ю. С. Взаимосвязь показателей гемодинамики и физического развития детей и подростков с различными типами кровообращения / Ю. С. Ванюшин, Ф. Г. Ситдиков, Р. М. Хаматова // Физиология человека. - 2003. - Т. 29, № 3. - С. 139-142.

5. Земцовский, Э. В. Функциональная диагностика состояния вегетативной нервной системы / Э. В. Земцовский // СПб. : Инкарт, 2004. - 80 с.

6. Карпман, В. Л. Динамика кровообращения у спортсменов / В. Л. Карпман, Б. Г. Любина. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 135 с.

7. Маркосян, А. А. Вопросы возрастной физиологии / А. А. Маркосян. - М. : Просвещение, 1974. - 223 с.

8. Меерсон, Ф. З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам / Ф. З. Меерсон, М. Г. Пшенникова. - М. : Медицина, 1988. - 253 с.

9. Шидловский, В. А. Современные теоретические представления о гомеостазе / В. А. Шидловский // Итоги науки и техники. Серия «Физиология чел. и животных». - М., 1982. - Т. 25. - С. 3-18.

Ванюшин Юрий Сергеевич - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

Хайруллин Ранис Рафакатович - кандидат биологических наук, доцент кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».