Двигательная пластичность спинного мозга при занятиях различными видами спорта

Ланская Ольга Владимировна
доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии и спортивной медицины Великолукской государственной академии физической культуры и спорта
lanskaya2012@yandex.ru
Образовательная организация: Великолукская государственная академия физической культуры и спорта
Андриянова Екатерина Юрьевна

Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»
Ланская Елена Владимировна
соискатель, помощник ректора Великолукской государственной академии физической культуры и спорта

Ключевые слова: двигательная пластичность спинного мозга; чрескожная электрическая стимуляция спинного мозга; вызванные моторные ответы, представители различных видов спорта

Аннотация: Представленные в статье данные показывают, что вклад деятельности мышц верхних и нижних конечностей в соревновательную результативность у представителей видов спорта с близкой по структуре двигательной деятельностью определяет выраженность нейрофизиологических признаков пластичности шейных и пояснично-крестцовых спинальных нейрональных сетей двигательного контроля. Установлено, что выполнение длительной циклической работы умеренной мощности у спортсменов сопровождается более выраженными признаками двигательной пластичности спинально-мотонейронного представительства мышц верхних и нижних конечностей по сравнению с таковым у представителей видов спорта со смешанной мышечной деятельностью переменной мощности.

1. Маньшин, Б. Г. Влияние кинематических характеристик прыжка на выполнение броскового движения в баскетболе / Б. Г. Маньшин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 3 (37). - С. 54-57.

2. Османов, Э. М. Физиологические основы развития двигательных качеств : Учебно-методическое пособие / Э. М. Османов, Н. Г. Романова, Г. И. Дерябина. -Тамбов : Изд-во ТГУ им. ГР. Державина, 2006. - 62 с.

3. Фарфель, B. C. Управление движениями в спорте / B. C. Фарфель. - М. : Физическая культура и спорт, 1975. -205 с.

4. Courtine, G. Modulation of multisegmental monosynaptic responses in a variety of leg muscles during walking and running in humans / G. Courtine, S. J. Harkema, J. D. Christine, Y. P. Gerasimenko, P. Dyhre-Poulsen // The Journal of Physiology. - 2007. -582(3). - P. 1125-1139.

5. Sabbahi, M. A. Cervical multisegmental motor responses in healthy subjects / M. A. Sabbahi, Y. S. Sengul // Spinal cord. - 2012. - 50. - Р 432-439.

6. Tahayori, B. Activity-dependent plasticity of spinal circuits in the developing and mature spinal cord / B. Tahayori, D. M. Koceja // Neural Plasticity. - 2012: http://www.hindawi.com/journals/np/2012/964843/

Ланская Ольга Владимировна - доктор биологических наук, доцент кафедры физиологии и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта».

Андриянова Екатерина Юрьевна - доктор биологических наук, профессор, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта».

Ланская Елена Владимировна - соискатель, специалист по учебно-методической работе ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта».