Технические средства как основа для совершенствования точности подач в волейболе

Эртман Юрий Николаевич
trener-ertmann@inbox.ru / trener-ertmann@yandex.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Ключевые слова: методика тренировки, технические средства, точность, технико-тактическая подготовка, подача, квалифицированные волейболистки

Аннотация: Применение технических средств способствует совершенствованию специальных качеств, необходимых для быстрого и рационального решения задач, возникающих в игровой обстановке, а также получению срочной объективной информации о качестве выполняемых действий. Разработана методика совершенствования подач мяча, содержащая комплекс технических средств, которые в силу своих конструктивных особенностей обладают новизной и методической направленностью на развитие точности игровых действий волейболисток. Использование предложенной методики совершенствования подач мяча квалифицированными волейболистками с применением технических средств позволяет эффективно влиять на результативность соревновательной деятельности.

1. Железняк, Ю. Д. Развитие точностных двигательных действий у юных волейболистов 13-16 лет с учетом индивидуальных особенностей / Ю. Д. Железняк, М. Х. Хаупшев // Теория и практика физ. культуры. - 1994. - № 7. - С. 32 - 37.

2. Козин, В. В. Повышение результативности атак спортсменов-игровиков на основе совершенствования их соревновательной деятельности / В. В. Козин, А. А. Гераськин // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. - Кн.1. - Смоленск, Изд-в СГАФКСТ, 2010. -С. 312-316.

3. Лях, В. И. Управление и контроль за процессом тренировки координационных способностей в спортивных играх / В. И. Лях // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы: Тез. докл. междунар. конгресса.- М. : 1998. - Т. 1. - С. 232-233.

4. Николаева, И. В. Вероятность поражения различных зон волейбольной площадки при подачах соперника в современном волейболе / И. В. Николаева, Н. В. Сивакова // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы 4-йМеждунар. науч.-практич. конференции, Смоленск 24-28 дек. 2005г. - Смоленск, 2006. - С. 97-100.

5. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В. Н. Платонов. - М. : Советский спорт. - 2005. - 820 с.

6. Фомин, Е. В. Технико-тактическая подготовка волейболистов / Е. В. Фомин, Л. В. Булыкина, А. В. Суханов. - М. : ВФВ, 2013. - 56 с.

7. Шипулин, Г. Я. Соревновательная деятельность волейболистов на современном этапе развития игры / Г. Я. Шипулин // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 9. - С. 38-38.

8. Эртман, Ю. Н. Построение процесса совершенствования подач мяча квалифицированными волейболистками с применением технических средств / Ю. Н. Эртман, А. А. Гераськин // Омский научный вестник. - 2013. - № 1 (115) - С. 156-160.

Сведения об авторе:

Эртман Юрий Николаевич - преподаватель кафедры теории и методики спортивных игр ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»