Половозрастные особенности эндокринного, вегетативного и кардио-гемодиамического компонентов стресс-реакции в организме высококвалифицированных спортсменов

Погодина Светлана Владимировна
sveta-pogodina@mail.ru
Образовательная организация: Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского

Ключевые слова: высококвалифицированные спортсмены, половозрастные особенности, стресс-реактивность, комплексная оценка, срочная адаптация

Аннотация: В статье обсуждаются половозрастные особенности различных компонентов стресс-реакции у высококвалифицированных спортсменов при срочной адаптации к физическим нагрузкам различной интенсивности. У мужчин, представителей гиревого спорта, в периоде второй зрелости выявлены гипе-рэргические реакции эндокринного компонента, повышение симпатической активности, напряжение функций кардио-гемодинамики, снижение ударного объема, гиперкинетика АД. У спортсменов юношеского возраста и первого периода зрелости выявлена устойчивость эндокринного компонента, повышение активности центрального и вегетативного контроля функций кардио-гемодинамики. У спортсменок второго периода зрелости в динамике менструального цикла показано ослабление эндокринного компонента, симпатической активности, уменьшение интенсивности кровообращения, усиление активности центрального звена регуляции функций сердечно-сосудистой системы.

1. Алексанянц, ПД. Интегративная оценка регуляторноадаптивных возможностей женского организма в спортивной медицине / П Д. Алексанянц, В. М. Покровский, И. И. Куценко // Теория и практика физической культуры, 2009. - № 7. - С. 7-11.

2. Белозерова, Л. М. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы и работоспособности спортсменов-лыжников / Л. М. Белозерова, А. Б. Сиротин, А. И. Янеев // Клиническая геронтология - 2000. - № 5-6. - С. 27-32.

3. Белоцерковский, З. Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов / З. Б. Белоцерковский. - М. : Советский спорт, 2005. - 312 с.

4. Викулов, А. Д. Вариабельность сердечного ритма у лиц с повышенным режимом двигательной активности и спортсменов / А. Д. Викулов, А. Д. Немиров, Е. Л. Ларионова, А. Ю. Шевченко // Физиология человека. - 2005. - Т. 31. - № 6. - С. 54-59.

5. Виру, А. А. Функции коры надпочечников при мышечной деятельности / А. А. Виру - М.: Медицина, 1977. - 176 с.

6. Коркушко, О. В. Анализ вариабельности ритма сердца в клинической практике (возрастные аспекты)/О. В. Коркушко, А. В. Писарук, В. Б. Шатило и др. - Киев, 2002. - 190с.

7. Кудря, О. Н. Адаптация сердечно-сосудистой системы спортсменов к нагрузкам разной направленности / О.    Н. Кудря, Л. Е. Белова, Л. В. Капилевич. // Вестник Томского государственного университета. - 2012. -№ 3 (56). - С. 162-166.

8. Меерсон, Ф. З. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меерсон, М. П. Пшенни-кова - М. : Медицина, 1988. - 256 с.

9. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В. Н. Платонов. - К. : Олимпийская литература. - 2004.- 808 с.

10. Резников, А. П. Эндокринологические аспекты стресса / Резников А. Г. // Международный эндокринологический журнал. - 2007.- № 4 (10). - С. 11-17.

11. Талибов, А. Х. Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы ветеранов спорта в зависимости от состояния тренированности / А. Х. Талибов, Д. Д. Дальский, Э. В. Науменко // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - № 3. - С. 74-76.

12. Шахлина, Л. Здоровье спортсменок - один из актуальных вопросов современной спортивной медицины / Л. Шахлина, С. Футорный // Спортивная медицина. - 2003. - № 1. - С. 5-13.

13. Bernardo, A. Petriz and Octavio L. Franco. Effects of hypertension and exercise on cardiac proteome remodeling. BioMed Research International. 2014. -Vol. 2014. doi.10.1155/2014/634132.

14. Calabrese V., Scapagnini, G., Davinelli, S., Koverech, G., Koverech, A., De Pasquale, C., Salinaro, A. T., Scuto, M., Calabrese, E.J., Genazzani, A.R., J. Cell. Sex hormonal regulation and hormesis in aging and longevity: role of vitagenes. Commun Signal. 2014. - Vol. 8. - № 4. - Р. 369-384.

15. Christoffolete, M., Silva, W., Ramos, G., et al. Muscle IGF-1-induced skeletal muscle hypertrophy evokes higher insulin sensitivity and carbohydrate use as preferential energy substrate. BioMed Research International, vol. 2015. doi:10.1155/2015/282984.

16. Di Blasio, A., Izzicupo, P., Tacconi, L., Di Santo, S., Leogrande, M., Bucci, I., Ripari, P., Di Baldassarre, A., Napolitano, G. Acute and delayed effects of high-intensity interval resistance training organization on cortisol and testosterone production. Sports Med Phys Fitness.2014.-Vol.2014 doi:6./2014/25373470.

17. Manukhin, I. B. Anovulation and insulin resistance / I. B. Manukhin, M. A. Gevorgyan, N. B. Chagai // GEOTAR Media. - 2006. - 416 p.

18. Taipale, R. S, Hakkinen, K. Acute hormonal and force responses to combined strength and endurance loadings in men and women: the "order effect". PLoS One. 2013. - Vol. 8 (2) doi: 10.1371/0055051.

Сведения об авторе:

Погодина Светлана Владимировна - кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедрой спорта и физического воспитания Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.