Финансовые и социально-экономические аспекты проведения олимпийских игр

Багатырова Асият Багатыровна
магистрант
asiyat-b@yandex.ru
Образовательная организация: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Туркина Екатерина Валериевна
магистрант
ekaterinaturkina11@yandex.ru

Ключевые слова: Олимпийские игры, финансы, доходы, расходы, социальные последствия, экономические последствия, спортивный менеджмент

Аннотация: Цель: изучить последствия проведения Олимпиад в разных странах с целью выработки рекомендаций и предложений по эффективному проведению Игр и минимизации негативных последствий для страны-хозяйки и ее населения. Материалы и методы: В рамках данного исследования проанализированы фактические и плановые затраты на проведение Олимпийских игр с 1976 по 2016 г. Проведен сравнительный анализ успешности проведения Игр по таким критериям, как плановые и реальные затраты, доля реальных затрат к плановым, доля государственного финансирования. Рассмотрены источники финансирования и социально-экономические последствия проведения Игр. Результаты исследования: По итогам проведенного исследования сформированы предложения по повышению окупаемости Олимпийских игр. Заключение: Организация и проведение Олимпийских игр являются серьезной ответственностью для страны-организатора и ее жителей, поэтому при планировании ее проведения следует продумать и просчитать все экономические, социальные и финансовые аспекты, для того чтобы Олимпиада была финансово успешной и чтобы этот праздник не только не подорвал благополучие местного населения, но и повысил его.