Травмы и заболевания у юных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой

Бикчурин Нияз Минхатовия
спортивный врач
bikchurin.n@gmail.com
Образовательная организация: Федеральный спортивно-тренировочный центр гимнастики
Тахавиева Фарида Вазиховна
профессор кафедры неврологии и реабилитации
fartah@list.ru
Образовательная организация: Казанский государственный медицинский университет

Ключевые слова: травматизм, заболеваемость, юные спортсменки, художественная гимнастика

Аннотация: Цель исследования – изучение заболеваемости и структуры травматизма у юных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой. Материалы и методы. Был проведен анализ травматизма и заболеваемости юных гимнасток в возрасте от 6 до 16 лет, занимающихся художественной гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе. Результаты. Анализ заболеваемости у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, позволил выявить, что на первом месте находятся функциональные кардиомиопатии, которые встречаются в 30,5% случаев, далее следуют нарушения зрения (21,6%), на третьем месте – дискинезии желчевыводящих путей (8,9%). Что касается травматизма, то чаще всего спортсменки травмируют стопы – 31,6%, далее следуют травмы верхних конечностей (22,4%) и травмы спины (21,1%). Необходимо отметить, что наибольшая травматизация характерна для возрастной группы 16 лет и старше, причем рост травматизма начинает наблюдаться с возрастной группы 12-13 лет.

1. Медведева, Е. Н. Инновационный подход к профилактике травматизма при освоении прыжков в художественной гимнастике / Е. Н. Медведева, Р. Б. Цаллагова, А. А. Супрун, Е. Б. Котельникова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2016. – № 4 (134). – С. 160-163.
2. Dimitrova, L., Petcova R., Analysis and assessment of injury risk in female gymnastics / L. Dimitrova, R. Petcova. // Bayesian Network approach TEM Journal. – Volume 4, Number 1 – 2015. – С. 84-95.
3. Макмаон, П. Спортивная травма: диагностика и лечение / П. Макмаон. – М. : Практика, 2011. – С. 324-331. 4.
4. Frontera, W. R. Epidemiology of Sports Injuries: Implications for Rehabilitation / W. R Frontera // In Rehabilitation of sports injuries scientific basis / Ed.W. Frontera- Blackwell Science Ltd, 2003. – Р. 3-9.
5. Смирнова, Л. В. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у спортсменов-танцоров юношеского возраста/ Л. В. Смирнова, А. П. Исаев, А. В. Ненашева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» – 2013. – Том13, № 2 (151). – С. 21-27.
6. Cupisti A, D'alessandro C, Evangelisti I, Umbri C, Rossi M, Galetta F, Panicucci E, Pegna SL, Piazza M. Injury survey in competitive sub-elite rhythmic gymnasts: results from a prospective controlled study. J Sports Med Phys Fitness. 2007, vol.47, №2, P. 203-207.