Приоритетность симетричного развития право- и левосторонних двигательных функций в спорте

Айрапетьянц Леонид Робертович
volleyball-2011@mail.ru
Образовательная организация: Узбекский государственный институт физической культуры
Исроилов Шоакром Холматович

Ключевые слова: двигательная асимметрия, симметричное развитие, право- и левосторонние двигательные функции, точность движений, возрастные различия.

Аннотация: В статье анализируются материалы исследования возрастных особенностей проявления двигательной асимметрии между конечностями при решении компьютерных и спортивных задач. Сформулированы заключения о возможности симметричного совершенствования право- и левосторонних двигательных функций человека (спортсмена) с самого раннего этапа возрастного развития детей.

1. Айрапетьянц, Л. Р. Роль симметричного развития право- и левосторонней моторики в спорте : Учебно-методическое пособие / Л. Р. Айрапетянц, Ш. Х. Исроилов, А. А. Пулатов. - Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2015. - 73 с.

2.      Айрапетьянц, Л. Р., Ирматов, Ш. А. Методика симметричного совершенствования право- и левосторонних двигательных функций при занятиях баскетболом : Методические рекомендации / Л. Р. Айрапетянц, Ш. А. Ирматов. - Ташкент, 2012. - 31 с.

3.      Исроилов, Ш. Х., Пулатов, Ф. А. Возможности симметричного развития право- и левосторонних двигательных функций у детей 7-10 лет в ходе эксперимента / Ш. Х. Исроилов, А. А. Пулатов // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт.- Выпуск 2. - Тула, 2014. - С. 21-30.

4.      Козлов, Я. Е. Объективные проблемы двигательной асимметрии у футболистов различного возраста и уровня подготовленности / Я. Е. Козлов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 7. - С. 23-26.

5.      Ломов, А. А. О некоторых особенностях асимметрии вестибулярной системы спортсменов / А. А. Ломов // В сб. научных трудов ТГПУ им Низами. - Ташкент, 1977. - С. 61-81.

6.      Лях, В. И. О концепциях, задачах, месте и основных положениях координационной подготовки в спорте / В. И. Лях, Е. Садовский // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 5. - С. 40-46.

7.      Москвин, В. А. Спорт и латеральные профили леворуких / В. А. Москвин, Н. В. Москвина. - М. : Физкультура и спорт, 2008. - 484 с.

8.      Погребной, А. И. Формирование рациональной техники плавания с учетом индивидуального профиля асимметрии / А. И. Погребной, Н. Г. Скрынникова, А.В.  Аришин. - М. : Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 5. - С. 70-73.

Айрапетьянц Леонид Робертович - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивных игр Узбекского государственного института физической культуры.

Исроилов Шоакром Холматович - кандидат педагогических наук, доцент, ректор Узбекского государственного института физической культуры.