Экспериментальное исследование психофизиологического состояния квалифицированных тяжелоатлеток в подготовительном периоде годичного цикла спортивной подготовки

Альбшлави Майсун Мохсень
аспирант
small.anton@hotmail.com
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Бурцева Евгения Валентиновна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта

Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия.
Бурцев Владимир Анатольевич
кандидат педагогических наук
volder1968@mail.ru

Ключевые слова: тяжелая атлетика, спортсменки, психофизиологическое состояние, тип высшей нервной деятельности, свойства внимания, работоспособность.

Аннотация: Цель исследования. В статье представлены результаты экспериментального исследования психофизиологического состояния квалифицированных тяжелоатлеток в подготовительном периоде годичного цикла спортивной подготовки. Материалы и методы исследования. Представлена характеристика психофизиологического состояния и его оценка с применением тестов: простой зрительно-моторной реакции, оценки внимания, оценки помехоустойчивости, теппинг-теста. Результаты исследования. По результатам экспериментального исследования авторами определены тип высшей нервной деятельности, свойства внимания, выносливость нервной системы и работоспособность квалифицированных тяжелоатлеток в подготовительном периоде годичного цикла спортивной подготовки. Заключение. Практически все тяжелоатлетки имеют промежуточный тип высшей нервной деятельности и высокий уровень развития выносливости нервной системы, что свидетельствует о возможности выполнения монотонной работы, характерной для тяжелой атлетики. Уровень развития устойчивости внимания высокий, вместе с тем уровень развития концентрации внимания низкий. Данная особенность свойств внимания, по нашему мнению, существенно не влияет на результативность соревновательной деятельности в тяжелой атлетике, так как соревновательное упражнение выполняется однократно и непродолжительно по времени, поэтому не требует высокой концентрации внимания. У всех спортсменок работоспособность находится на нижней границе нормы, что говорит о начальной стадии утомления.

1. Ашанин, В. С. Компьютерные тесты оценки когнитивных способностей спортсменов / В. С. Ашанин // Слобожанський науково-спортивний вісник. – 2002. – № 5. – С. 164-166.
2. Бальсевич, В. К. Онтокинезиология человека / В. К. Бальсевич. – М. : Теория и практика физической культуры, 2000. – 275 с.
3. Ильин, Е. П. Дифференциальная психофизиология / Е. П. Ильин. – СПб. : Наука, 2001. – 235 с.
4. Козина, Ж. Л. Характеристика психофизиологических показателей у пловцов в ластах и баскетболистов / Ж. Л. Козина, И. Делова, А. Ляшенко, Н. А. Коломиец // Физическое воспитание студентов творческих специальностей : сб. научн. трудов под ред. проф. С. С. Ермакова. – Харьков : ХДАДИ (ХХПИ), 2006. – № 6. – С. 20-26.
5. Коломиец, О. И. Вегетативная реактивность спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса : дис … канд.биол.наук / О. И. Коломиец. – Челябинск, 2004. – 187 с.
6. Макаренко, Н. В. Сенсомоторные реакции в онтогенезе человека и их связь со свойствами нервной системы / Н. В. Макаренко // Физиология человека. – 2001. – Т. 27, № 6. – С. 52-57.
7. Петрушкина, Н. П. Физиологические основы спортивной деятельности / Н. П. Петрушкина, В. А. Пономарев. – Челябинск, 2014. – 64 с.
8. Платонов, В. Н. Теория периодизации спортивной тренировки в течении года: история вопроса, состояние, дискуссии, пути модернизации // Теория и практика физической культуры. – 2009. – № 9. – С.18-34.
9. Серова, Л. К. Психология личности спортсмена / Л. К. Серова. – М., 2007. – 156 с.
10. Тиунова, О. В. Психодиагностика в спорте: планирование, анализ, интерпретация / О. В. Тиунова // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической подготовки, физической культуры и спорта : Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения академика В. Л. Марищука. – СПб. : Изд-во «Маматов», 2016. – Т. 1. – С. 263-267.
11. Яковлев, Б. П. Психическая нагрузка: практические аспекты ее исследования в условиях спортивной деятельности / Б. П. Яковлев // Теория и практика физической культуры. – 2000. – № 5. – С. 25-28.
12. Astrand, P. O. Influences of biological age and selection // Endurance in Sport. – Oxford : Blackwell Scientific Publications, 2002. – 213 p.
13. Fleishman, E. A. Testing for psychomotor abilities by mens of apparatus test // Psychol Bull. – 2003. – No 50. – P. 437-454.
14. Kristensen, G. O., R. Van Den Tillar, G. Ettema. Velocity specificity in early-phase sprint training // Journal of Strength and Conditioning Research. – 2006. – № 20 (4). – P. 833-837.