Современные проблемы формирования профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка спортивного вуза

Гарипова Алия Накиповна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и языкознания
alia-tggpy@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Волчкова Венера Ильдусовна
кандидат педагогических наук, доцент Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
vi-volchkova@rambler.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Павицкая Зоя Ивановна
кандидат педгогических наук, доцент кафедры иностранных языков и языкознания
supersportkaf@yandex.ru

Ключевые слова: профессиональная компетенция, образование, иностранный язык, технология, умения, опрос

Аннотация: В статье обосновывается актуальность и необходимость формирования профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка. Этого требуют современные условия, возросшие требования к процессу обучения иностранным языкам и образовательные стандарты. Цель исследования – предложить эффективные пути решения современных проблем формирования профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка спортивного вуза. Задачи исследования: 1. Осуществить анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме формирования профессиональной компетенции преподавателей. 2. Рассмотреть содержание и структуру профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка. 3. Проанализировать современные проблемы формирования профессиональной компетенции преподавателя. Раскрывается сущность понятия «профессиональная компетенция преподавателя иностранного языка» как комплекс лингвокультурных, социолингвистических, стратегических и дискурсивных знаний, умений и навыков, позволяющих преподавателю иностранного языка эффективно сотрудничать со студентом в конкретных социально детерминированных профессиональных ситуациях. Для достижения цели и решения поставленных задач использовалась комплексная методика, которая включала в себя теоретические (анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение учебно-методической документации ПГАФКСиТ) и эмпирические методы (опрос преподавателей кафедры иностранных языков и языкознания, наблюдение, посещение открытых и показных занятий, беседы с преподавателями и студентами). Проблема формирования профессиональной компетенции преподавателя рассматривается с разных точек зрения. Авторы данной статьи разделяют точку зрения, которая определяет профессиональную компетенцию как совокупность двух компонентов: профессионально-технологического и компонента, включающего ключевые компетенции специалиста. В статье подробно анализируются проблемы современного языкового образования: проблема учебника по иностранному языку, проблема государственного стандарта, проблема квалификации и профессиональной адекватности преподавателя иностранного языка, проблема противоречивости и двусмысленности различных идей и представлений в современном образовании. Предлагаются пути их решения: создание гибкой и мобильной системы повышения квалификации и поиск новых, более эффективных форм взаимодействия образовательных учреждений, методических служб, профессиональных объединений педагогов по целенаправленному непрерывному педагогическому образованию преподавателей иностранного языка.

1. Павицкая, З. И. Проблема формирования компетенции преподавателя иностранного языка и пути ее решения [Текст] / З. И. Павицкая, В. И. Волчкова, А. Р. Шамсутдинова, Л. К. Ишкинина // Казанская наука. – 2015. – № 6. – Казань : Изд-во Казанский Издательский Дом. – С. 243-246.

2. Красникова-Сорокина, С. В. Содержание профессиональной подготовки лингвиста-преподавателя в контексте компетентностного подхода [Текст] / С. В. Красникова // Известия Российского государственного университета им. А. И Герцена. Аспирантские тетради : Научный журнал. – № 21 (51). – СПб., 2012. – С. 227-234.

3. Зимняя, И. А. Ключевые компетенции – новая  парадигма  результата образования» [Текст] / И. А. Зимняя // Высшее  образование. – 2008. – № 5. – С. 34-42.

4. Волчкова, В. И. Модернизация российского высшего образования на фоне глобализационных вызовов / В. И. Волчкова // Казанский педагогический журнал. – 2011. – № 2. – С. 60-65.