Функциональные изменения у спортсменов при увеличивающихся прерывных задержках дыхания в ходе физической нагрузки

Вагин Юрий Евгеньевич
д.м.н., профессор кафедры нормальной физиологии
yuvaguine@yandex.ru
Образовательная организация: ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава РФ»
Зеленкова Ирина Евгеньевна
ведущий специалист
е-mail: iz@1.ru
Образовательная организация: Инновационный центр Олимпийского комитета России
Фудин Николай Андреевич
доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией системных механизмов спортивной деятельности
n.fudin@mail.ru
Образовательная организация: ФГБНУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина

Ключевые слова: фридайвер, задержка дыхания, физическая выносливость, гипоксия, частота сердечных сокращений, насыщение артериальной крови кислородом

Аннотация: Цель: изучить функциональные изменения сердечно-сосудистой и дыхательной систем при физической нагрузке, сочетающейся с прерывными удлиняющимися задержками дыхания, у спортсменов различных видов спорта, имеющих разную подготовку к физической выносливости и гипоксической устойчивости. Организация и методы исследования. Легкоатлеты, баскетболисты и фридайверы вращали педали велоэргометра в сочетании с прерывными удлиняющимися задержками дыхания до предела физических возможностей. Регистрировали длительность физической нагрузки, насыщение артериальной крови кислородом (SpO2) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Результаты исследования. У начинающих легкоатлетов была низкая выносливость к физической нагрузке, сочетающейся с прерывными задержками дыхания. Выносливость баскетболистов была в 2 раза выше. У них SpO2 уменьшалось на 6%, и ЧСС увеличивалась на 20%. У фридайверов выносливость была в 2 и 4 раза больше, чем у легкоатлетов и баскетболистов соответственно. У них SpO2 уменьшалось на 7%, и ЧСС – на 10%. Заключение. Брадикардия у фридайверов возникала из-за уменьшения кислородного запроса органов и тканей организма, что обеспечивало их большую выносливость к физической нагрузке при повторяющихся задержках дыхания.

1. Гандельсман, А. Б. Динамика оксигенации крови и частота сердечных сокращений у спортсменов-подводников в процессе ныряния / А. Б. Гандельсман, В. Ф. Воякин, В. И. Кебкало, В. П. Пономарев // Подводный спорт в клинико-физиологическом освещении. – М., 1969. – С. 60-65.

2. Ferretti, G. Extreme human breath-hold diving / G. Ferretti // Eur. J. Appl. Physiol. – 2001. – № 84. – P. 254-271.

3. Кебкало, В. И. Адаптация дыхательной и сердечно-сосудистой систем человека к нырянию в длину / В. И. Кебкало // Вопросы совершенствования техники плавания и методики спортивной тренировки пловца. – Л. : ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1972. – С. 5-23.

4. Joulia, F. Circulatory effects of apnea in elite breath-hold divers / F. Joulia, F. Lemaître, P. Fontanari et al. // Acta. Physiol. (Oxf.). – 2009. – № 197. – P. 75-82.

5. Фудин, Н. А. Анализ спортивной деятельности с позиции теории функциональных систем / Н. А. Фудин. Ю. Е. Вагин // Сеченовский вестник. – 2016. – № 3(25). – С. 34-45.

6. Аруцев, А. А. Исследование деятельности сердца с помощью непрерывной регистрации частоты сердцебиений при плавании и нырянии / А. А. Аруцев // Теория и практика физ. культуры. – 1962. – № 10. – С. 36-41.

7. Воякин, В. Ф. К механизму брадикардии при нырянии / В. Ф. Воякин, В. И. Кебкало, В. П. Пономарев // Матер. итог. научн. конф. ф-та за 1970 г. – Л. : ВДКФФКиС при ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта. – 1971. – С. 160-163.

8. Elsner, R. Arterial blood gas changes and the diving response in man / R. Elsner, B. A. Gooden, S. M. Robinson // Aust. J. Exp. Biol. Med. Sci. – 1971. – № 49. – P. 435-444.

9. Потапов, Ф. В. Динамика частоты сердечных сокращений в процессе ныряния на дистанцию 50 м / Ф. В. Потапов // Кардиология. – 1994. – № 7. – С. 75-76.

10. Manley, L. Apnoetic heart rate responses in humans / L. Manley // A review Sports. Med. – 1990. – № 9. – P. 286-310.

11. Wolf, S. Further studies on the circulatory and metabolic alterations of the oxygen-conserving (diving) reflex in man / S. Wolf, R. A. Schneider, M. E. Groover // Trans. Assoc. Am. Physicians. – 1965. – № 78. – P. 242-254.

12. Qvist, J. Arterial blood gas tensions during breath-hold diving in the Korean ama / J. Qvist, W. E. Hurford, Y. S. Park et al. // J. Appl. Physiol. – 1993. – № 75. – P. 285-293.

13. Gold. D. The indigenous fisherman divers of Thailand: diving practices / D. Gold, S. Aiyarak, S. Wongcharoenyong et al. // Int. J. Occup. Saf. Ergon. – 2000. – № 6. – P. 89-112.