Краткосрочные эффекты адаптации на физическую нагрузку в условиях нормобарической гипоксии у неакклиматизированных лиц

Мавлиев Фанис Азгатович
кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин
fanis16rus@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Гизатуллина Асия Фархадовна
врач функциональной диагностики
bonheur_17@bk.ru
Образовательная организация: ГАУ «Центр спортивной подготовки» Министерства по делам молодежи и спорту РТ
Романов Константин Петрович
кандидат медицинских наук, доцент кафедры физической культуры и спорта
distmed@mail.ru
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева
Еникеев Шамиль Рашидович
старший преподаватель кафедры теория и методика спортивных игр
enikeev-sh@yandex

Ключевые слова: нормобарическая гипоксия, срочная адаптация, гипоксическая тренировка, кислородтранспортная система, физическая нагрузка в условиях гипоксии, неакклиматизированные лица

Аннотация: Цель: выявление изменений в ряде показателей сердечно-сосудистой системы после выполнения физических нагрузок в различных моделируемых условиях гипоксии. Материалы и методы: неакклиматизированные атлеты выполняли дозированную физическую нагрузку на велоэргометре в обычных условиях и затем в условиях искусственной гипоксии (884 м (содержание кислорода ~19 %), 1707 м (содержание кислорода ~17,5%), 3085 м (содержание кислорода ~15%)), создаваемой гипоксическим генератором. Перед началом исследования регистрировались частота сердечных сокращений, артериальное давление и сатурация крови кислородом. Эти показатели также фиксировались сразу после нагрузочного теста, на 2-й и на 5-й минутах восстановления. Перед началом физической нагрузки во время применения гипоксического генератора испытуемые дышали гипоксической смесью в течение 5 минут. Результаты: Учитывая то, что статистически значимые изменения сатурации крови кислородом зафиксированы с высоты 884 м., можно отметить, что кислородтранспортная функция при предъявленных нагрузках не справляется. Лимитирующим фактором в данном случае, на наш взгляд, является диффузионная способность легких по кислороду, которой явно недостаточно при данных условиях, и, как следствие, существенное понижение сатурации при повышении потребности мышц в кислороде. При повышении высоты в состоянии покоя не отмечается значимых изменений сатурации кислорода, а после выполнении нагрузки фиксируется резкое его падение, при этом 5 минут недостаточно для возврата до исходных значений.

1. Меерсон, Ф. З. Адаптация к стрессорным ситуациям. / Ф. З. Меерсон, М. Г. Пшенникова. М. : Медицина, 1988. – 256 с.
  2. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В. Н. Платонов. – К. : Олимпийская литература, 2004. – 808 с.
  3. http://anfiz.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st159.shtml
  4. Fuchs, U. Trainer bibliotheK 27. / U. Fuchs, M. Reiß // Höhentraining. – Philippka-Verlag, 1990. – 127 p.
  5. Арбузова, О. В. Реакции кардиореспираторной системы и изменения физической работоспособности пловцов разного возраста при действии нормобарической гипоксии / О. В. Арбузова, М. В. Балыкин, Д. В. Коптелов // Вестник новых медицинских технологий. – 2009. – Т. XVI, № 2. – 212-214 с.
  6. Бельченко, Л. А. Адаптация человека и животных к гипоксии разного происхождения / Л. А. Бельченко // Соросовский образовательный журнал. – 2001. – Т. 7, № 7. – С. 33-39.
  7. Robach, P. Hypoxic training: effect on mitochondrial function and aerobic performance in hypoxia / Robach P, Bonne T, Flück D, Bürgi S, Toigo M, Jacobs RA, Lundby C. // Med Sci Sports Exerc. – 2014. – Oct; 46 (10):1936-45.
  8. Набатов, А. А. Гипоксическая тренировка: внимание на отрицательные стороны для митохондрий / А. А. Набатов // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2015. – №. 8. – С. 104-110.
  9. Березовский, В. Повышение резервных возможностей человека путем тренировки прерывистой нормобарической гипоксией / В. Березовский, М. Левашов // «Аэрокосмическая и экологическая медицина». – 2000, – Т. 34, № 2. – С. 39-43.
  10. Beidleman BA.Validation of a shortened electronic version of the environmental symptoms questionnaire. / Beidleman BA, Muza SR, Fulco CS, Rock PB, Cymerman A. // High Alt Med Biol. – 2007 Fall. – 8(3):192-9.
  11. Schommer K. Health risk for athletes at moderate altitude and normobaric hypoxia. / Schommer K, Menold E, Subudhi AW, Bärtsch P. // Br J Sports Med. – 2012. – Sep; 46 (11):828-32.
  12. Мавлиев, Ф. А. Гендерные особенности реакций сердечно-сосудистой системы на гипербарическую оксигенацию / Ф. А. Мавлиев, Р. Р. Альметова // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2015. – № 5. – С. 18-22.