Физиологические особенности гиповентиляционного дыхания в сочетании с физическими упражнениями

Фудин Николай Андреевич
доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией системных механизмов спортивной деятельности
n.fudin@mail.ru
Образовательная организация: ФГБНУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина
Классина Светлана Яковлевна
кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории системных механизмов спортивной деятельности
klassina@mail.ru
Образовательная организация: ФГБНУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина

Ключевые слова: спорт, физическая работа до отказа, гиповентиляционная тренировка в сочетании с физическими упражнениями

Аннотация: Цель – изучить физиологические особенности гиповентиляционного дыхания в сочетании с физическими упражнениями. Материалы и методы. В обследовании приняли участие 26 молодых мужчин, регулярно занимавшихся физической культурой. Испытуемые были разделены на 2 группы. Первая группа (14 человек) по словесной инструкции экспериментатора обучалась гиповентиляционному дыханию, вторая группа (12 человек) также обучалась гиповентиляционному дыханию, но в сочетании с физическими упражнениями. До и после обучения гиповентиляционному дыханию все испытуемые принимали участие в 2 однотипных обследованиях, где им было предложено выполнить нагрузочное тестирование в работе до отказа на велоэргометре (мощность 160 Вт). Состояние испытуемых исследовали в покое и при нагрузочном тестировании. Регистрировали ЭКГ, пневмограмму и объемные показатели внешнего дыхания. Измеряли уровень насыщения артериальной крови кислородом. Результаты. Показано, что и гиповентиляционное дыхание, и гиповентиляционное дыхание в сочетании с физическими упражнениями показали себя как методики воздействия с высокой физиологической эффективностью. Методика гиповентиляционного дыхания была более эффективна в плане формирования гипоксической устойчивости. Она не только повышает физическую работоспособность испытуемых на фоне тенденции к увеличению «физиологической цены», но и способствует активации кровообращения и «экономизации» дыхания. Методика гиповентиляционного дыхания в сочетании с физическими упражнениями оказалась более мощной в плане повышения физической работоспособности испытуемых, однако это потребовало от них увеличения «физиологической цены». Она также эффективна в плане интенсификации кровообращения, но дыхание при этом становится неэкономным – повышается жизненная емкость легких и легочная вентиляция. Заключение. Обучение гиповентиляционному дыханию в сочетании с физическими упражнениями способствовало более выраженному повышению физической работоспособности у испытуемых, а при дополнительном исследовании морфофункционального состояния локомоторного аппарата она может стать научно обоснованной медико-биологической технологией, повышающей эффективность тренировочной и соревновательной деятельности у высококвалифицированных спортсменов.

1. Фудин, Н.А. Газовый гомеостазис (произвольное формирование нового стереотипа дыхания) / Под общей редакцией К. В. Судакова. – Тула : «Тульский полиграфист», 2004. – 216 с
  2. Солопов, И. Н. Физиологические эффекты методов направленного воздействия на дыхательную функцию человека / И. Н. Солопов. – Волгоград : ВГАФК, 2004. – 220 с.
  3. Фудин, Н. А. Гиповентиляционное дыхание как средство повышения физической работоспособности человека при физической работе до отказа / Н. А. Фудин, С. Я. Классина, Ю. Е. Вагин // Теория и практика физической культуры. – 2016. – № 12. – C. 55-57.
  4. Классина, С. Я. Физиологическая модель социального взаимодействия тренер-спортсмен в процессе тренировки на велоэргометре / С. Я. Классина // Вестник новых медицинских технологий – 2014. – Т21, № 3. – С. 122-126.
  5. Карпман, В. Л. Кардиогемодинамика и физическая работоспособность у спортсменов / В. Л. Карпман, З. Б. Белоцерковский, И. А. Гудков, С. В. Хрущев, Ю. А. Борисова, Б. Г. Любина, Р. А. Меркулова. – М. : Советский спорт, 2012. – 189 с.