Средства и методы развития приоритетных профессиональных качеств сотрудников специальных подразделений в процессе физической подготовки

Мешев Ислам Хасанбиевич
преподаватель кафедры физической подготовки

Образовательная организация: Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России

Ключевые слова: сотрудник, физическая подготовка, тренировка, профессиональные качества, оперативно-служебная деятельность

Аннотация: Профессиональная деятельность сотрудников специальных подразделений России предъявляет всё более жёсткие требования к их физической подготовленности. В ходе оперативно-служебной деятельности указанная категория сотрудников подвергается экстремальным по величине и продолжительности нагрузкам, требующим предельной мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляющим достаточно высокие требования к физической подготовке. Сотрудникам спецподразделений в служебной деятельности необходимо всегда быть готовыми обеспечивать личную и общественную безопасность, противопоставлять полученные теоретические знания и практические умения, двигательные навыки физически, морально и материально подготовленным правонарушителям и преступникам. Эти факторы обусловливают высокие требования, предъявляемые к уровню физической подготовленности сотрудников ОВД и к уровню их физического совершенства. По роду своей деятельности сотрудникам спецподразделений приходится осуществлять охрану общественного порядка, общественную безопасность при проведении массовых, спортивно-зрелищных мероприятий, охранять специализированные и государственные объекты, принимать меры пожаротушения, конвоирования, а в необходимых случаях – осуществлять преследование, задержание, огневое поражение правонарушителей и преступников. В этой связи высокая физическая подготовленность является одним из главных требований, предъявляемых к ним, и вопрос об определении наиболее важных физических качеств для их профессиональной деятельности остаётся наиболее актуальным.

1. Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

2. Воротник, А. Н. Средства и методы воспитания приоритетных физических качеств у сотрудников специальных подразделений МВД России / А. Н. Воротник, Б. А. Клименко // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2010. – № 2. – С. 52-55.

3. Губжоков, А. Х. Методы оптимизации физической подготовки сотрудников силовых ведомств МВД России / А. Х. Губжоков, А. В. Дадов // Инновации и традиции в современном образовании, психологии и педагогике : сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 63-65.

4. Губжоков, А. Х. Некоторые вопросы оптимизации физической подготовки слушателей и курсантов в системе МВД России / А. Х. Губжоков, А. В. Дадов // Современное общество и власть. – 2017. – № 3 (13). – С. 80-84.

5. Дадов, А. В. Состояние и проблемы физической подготовки личного состава ОВД / А. В. Дадов // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2016. – Т. 8, № 3-1. – С. 174-177.

6. Карданов, А. К. Вопросы организации физической подготовки с сотрудниками специальных подразделений, обучающихся по программам профессиональной подготовки (на примере деятельности кафедры физической подготовки СКИ(ф) КрУ МВД России) / А. К. Карданов // Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики : сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции, 2017. – С. 69-72.

7. Торопов, В. А. Психологическая подготовка сотрудника ОВД средствами физических упражнений / В. А. Торопов, А. И. Ушенин, Р. Б. Хыбыртов // Научно-методические проблемы подготовки инструкторско-педагогических кадров по боевой и физической подготовке для органов внутренних дел : сборник материалов VI межвузовской научно-практической конференции, 2013. – С. 147-151.

8. Ярославский, М. А. Методология и интенсивность нагрузки при тренировке скоростно-силовых качеств / М. А. Ярославский // Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики : сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции, 2017. – С. 185-192.